Новости 10 апреля 2024 г. 15:33

Улицу вдоль Байкала отремонтируют в популярном у туристов поселке в 2024 году

Иркутск. 10 апреля. ИНТЕРФАКС - Ремонт главной улицы поселка Листвянка Иркутской области - улицы Горького, идущей вдоль озера Байкал и являющейся популярным местом прогулок у туристов, проведут в этом году, сообщает пресс-служба правительства региона во вторник.

"По поручению губернатора Игоря Кобзева провели совещание по развитию Листвянки. В этом году на всем протяжении улицы Горького заменят дорожное покрытие, сделают тротуары и освещение", - приводятся в сообщении слова заместителя губернатора Андрея Бунева.

Уточняется, что в нормативное состояние приведут участки общей длиной около 7,5 км. Работы начнут от поселка Никола на отрезках дороги с 60,1 км по 60,4 км и с 62,9 км по 70,2 км. При монтаже освещения будет установлено около 300 фонарей.

Ремонт проведут в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги" и регионального проекта "Региональная и местная дорожная сеть". Из областного бюджета на это направят 125 млн рублей.

Улица Горького в поселке Листвянка является частью автодороги межмуниципального значения Иркутск - Листвянка, так называемого Байкальского тракта. В 2023 году на ней привели в нормальное состояние 10 км пути - с 42-го по 52-й километр, и четыре моста, которые находятся на этом участке.

Байкальский тракт - самый короткий путь на озеро Байкал, идет на юг от Иркутска и заканчивается Листвянкой. Протяженность дороги, которая простирается через лес, - порядка 70 км.

Листвянка расположена на берегу Байкала по правую сторону истока реки Ангары. Население - около 2 тыс. человек. Традиционно является одним из излюбленных мест отдыха иркутян и туристов. Из Листвянки начинается большинство туристических маршрутов по Байкалу как водных, так и наземных, поэтому поселок часто называют "Ворота Байкала".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще