Новости 19 октября 2020 г. 10:56

Уровень соблюдения масочного режима в Алтайском крае повысился, но недостаточно - Роспотребнадзор

Барнаул. 19 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - После ужесточения мер контроля за соблюдением масочного режима на прошлой неделе жители Алтайского края стали чаще надевать маски, однако эта мера все еще встречает сопротивление, сообщила замруководителя регионального управления Роспотребнадзора РФ Ульяна Калининана пресс-конференции в понедельник.

"К соблюдению масочного режима жители начали относиться более тщательно - это мы видим при мониторинге общественного транспорта, кинотеатров, торговых центров. Конечно, процент граждан которые соблюдают масочный режим, увеличился, но при этом все еще он недостаточен", - сказала Калинина.

Также она отметила, что жители зачастую неправильно соблюдают масочный режим и носят маску только на подбородке, не защищая рот и нос.

"Сопротивление масочному режиму мы встречаем, оно было с самого начала режима", - подчеркнула замруководителя регионального управления Роспотребнадзора.

На прошлой неделе Калинина сообщила, что до 75% жителей Алтайского края, где складывается неблагополучная эпидемиологическая ситуация из-за пандемии коронавируса, не соблюдают масочный режим. В тот же день губернатор региона Виктор Томенко заявил об ужесточении контроля за соблюдением масочного режима. В частности, в торговых сетях проверять наличие масок стали непосредственно на входе.

Всего в регионе подтверждено 16 тыс. 593 случая заражения коронавирусом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще