Новости 14 марта 2024 г. 16:54

Устаревший генплан Томска тормозит развитие вузовской инфраструктуры - власти

Томск. 14 марта. ИНТЕРФАКС - Один из основных документов, определяющих развитие Томска, устарел, что приводит к сложностям в развитии города и вузов, сообщил начальник департамента архитектуры и градостроительства города Сергей Чиков в ходе заседания по проекту "Город-университет" в четверг.

"В Томске утвержден генплан в 2007 году. Сказать, что он устарел - не сказать ничего. (...). Из этого возникает огромное количество проблем, связанных с пространственным развитием вузовских территорий. Если вузам необходимо строительство общежитий, новых лабораторных корпусов и так далее, то все, чем мы занимаемся в последние три года, это в срочном порядке правим генеральный план", - сказал он.

В частности, у архитекторов и проектировщиков возникли такие проблемы при поисках площадки под размещение студенческого кампуса.

"Площадь вузов составляет больше 200 га, что составляет более 20% от общей площади центра города. Указанная территория состоит из учебных, лабораторных корпусов, спортивных зон, природных территорий и общежитий. Основными пользователями именно центральной, исторической части города являются студенты и преподаватели. В этом смысле она должна иметь высший приоритет в городском развитии, особенно в сфере благоустройства и транспортной доступности", - отметил Чиков.

По его словам, пересмотреть стратегию развития общественных пространств можно через разработку мастер-плана, что позволит в том числе повысить мобильность студентов, развить улично-дорожную сеть.

"Та "золотая миля", которая у нас есть (улица с расположенными на ней вузовскими объектами - ИФ), сегодня не обеспечена велодорожками, непригодна для современных средств передвижения - самокатов и других средств индивидуальной мобильности. (...) В этом смысле подготовка и разработка мастер-плана и реализация тех стратегий пространственного развития, которые у вузов частично имеются в рамках разработки генерального плана, являются приоритетом в нашей работе", - добавил начальник департамента.

Томск является официальной студенческой столицей России и единственным в стране городом, в уставе которого определена градообразующая роль научно-образовательного комплекса.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще