Новости 10 марта 2023 г. 07:49

В детской ортопедии в РФ необходимо разработать единые подходы к лечению и диагностике - эксперт

Новосибирск. 10 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Одной из фундаментальных проблем в детской ортопедии в России является отсутствие единых подходов к лечению в различных медицинских центрах, считает руководитель отделения патологии тазобедренного сустава НМИЦ детской травматологии и ортопедии им.Г.И.Турнера (Санкт-Петербург) Павел Бортулев.

"На мой взгляд, самая главная проблема - это отсутствие единых взглядов на сроки диагностики, потому что большинство врожденных заболеваний тазобедренных суставов может быть излечено консервативно, не доводя до хирургии. Второе - у нас много федеральных центров, много учреждений в нашей стране, и, к сожалению, нет единого взгляда на подходы к лечению, тактику и объемы хирургических вмешательств", - сказал он журналистам в ходе межрегиональной научно-практической конференции "Органосохраняющая и артроскопическая хирургия тазобедренного сустава" в Новосибирске в пятницу.

Он отметил, что в НМИЦ детской травматологии и ортопедии им.Г.И.Турнера, в частности, практикуется такая органосохраняющая операция, как хирургический вывих бедра при различных заболеваниях опорно-двигательного аппарата у детей, позволяющая сохранить сосуды, питающие сустав.

"Вся стратегия нашего отделения и нашего центра направлена на сохранение, спасение сустава. Для нас выполнение эндопротезироваия сустава (у детей - ИФ) - это шаг отчаяния. Основная цель - это ранняя диагностика и консервативное лечение, если по каким-то причинам это не получилось - ранняя хирургия по адекватным современным технологиям, чтобы максимально быстро и полноценно вернуть ребенка в обычную жизнь", - отметил Бортулев.

Со своей стороны, директор Новосибирского НИИ травматологии им.Я.Л.Цивьяна Андрей Корыткин отметил в беседе с журналистами, что очень важен вопрос преемственности в ведении пациента между детскими и лечащими взрослых ортопедами.

"Единые подходы и единое понимание у детских и взрослых врачей - к чему приводят вмешательства в детском и подростковом возрасте, с каким трудом приходится взрослым ортопедам это решать, что можно предложить в подростковом возрасте такого, что во взрослом покажет наилучшие результаты - с этой целью сегодня здесь (в Новосибирске - ИФ) собрались ведущие специалисты в стране", - сказал он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще