Новости 29 сентября 2020 г. 14:41

В Омске осудили одну из мошенниц, выманивших у омича всю недвижимость и принадлежавшую его сожительнице фирму

Омск. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Омске приговорил к 3 годам и 10 месяцам колонии общего режима местную жительницу - адепта школы духовного развития "Ваше будущее", обвиняемую в мошенничестве на сумму более 60 млн рублей и причинении тяжкого вреда здоровью, сообщает пресс-служба управления МВД России по Омской области.

Следствием установлено, что в 2017 году четверо адептов так называемой школы духовного развития "Ваше будущее", узнав о том, что один из посетителей школы на время отсутствия его гражданской супруги распоряжается сетью магазинов по продаже мобильных телефонов и аксессуаров, автомобилем BMW-Х5 и проживает в коттедже, спланировали обманом завладеть всем этим имуществом.

"Общей целью соучастников было внушить мужчине, что он "избранный", а его сожительница и все материальные ценности не дают ему духовно расти, отрицательно на него влияют, вплоть до его возможной гибели, если от всего этого не избавиться", - говорится в сообщении.

Находясь под непрерывным психическим воздействием, потерпевший согласился переоформить всю недвижимость - 5 торговых помещений, коттедж, автомобиль, гаражный бокс и 100% доли в уставном капитале фирмы на своих "благодетелей".

"Все сделки купли-продажи оформляли за его счет, а стоимость имущества во всех случаях была занижена. Кроме того, фигуранты завладели одеждой и обувью потерпевших, их ювелирными изделиями, компьютерной и бытовой техникой", - отмечают в пресс-службе ведомства.

Супруга потерпевшего в это время находилась за границей. По возвращении она буквально не узнала сожителя. По ее словам, он стал вести себя неадекватно, выглядел очень неопрятно и избегал общения с ней.

Впоследствии сотрудники полиции выяснили, что "духовные" семинары мужчина посещал с сентября 2015 года по июль 2017-го. Супруге же говорил, что ходит на бухгалтерские курсы.

Сумма материального ущерба, причиненного заявительнице, составила более 55 млн рублей, ее сожителю - более 7 млн рублей. Кроме того, постоянное воздействие на потерпевшего со стороны фигурантов вызвало у него психическое расстройство, что было подтверждено судебно-медицинской экспертизой.

Все подозреваемые были задержаны полицейскими в 2017 году, одна из них - руководитель "школы" - год спустя скончалась.

В полиции отмечают, что недвижимость потерпевшим позже все же удалось вернуть - сделки купли-продажи были признаны судом недействительными.

В ходе предварительного расследования одна из обвиняемых заключила со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве. Уголовное дело в отношении нее было выделено в отдельное производство и направлено на рассмотрение в суд раньше других.

Районный суд Омска признал 41-летнюю подсудимую виновной по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество) и ч. 3 ст. 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) и назначил ей наказание в виде 3 лет и 10 месяцев колонии общего режима.

Уголовное дело в отношении двух других обвиняемых в настоящее время рассматривается в суде.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще