Новости 13 марта 2024 г. 19:27

В Туве проверят все теплоисточники после аварии на ТЭЦ в Шагонаре

Кызыл. 13 марта. ИНТЕРФАКС - После пожара на ТЭЦ в городе Шагонаре в ближайшее время в Республике Тува проведут диагностику оборудования на трех котельных ТЭК-4, а в перспективе предстоит провести аудит всей технологической цепи теплоснабжения, сообщил в своем телеграм-канале глава региона Владислав Ховалыг.

"Ближайшая задача: аудит всей технологической цепи производства тепла в регионе. От топливозагрузки и растопки котлов на ТЭЦ, корректной работы щитов управления и соблюдения всех мер безопасности на предприятиях до подачи теплоносителя в коммуникации. Планировать ремонтную кампанию к следующему отопительному сезону будем, исходя из полученных сведений", - сообщил Ховалыг.

По его словам, по завершении отопительного сезона будет проведена всестороння диагностика оборудования трех котельных, входящих в группу ТЭК-4: в Хову-Аксы, Чаа-Холе, Ак-Довураке.

"Последнюю посетил сегодня. Предварительно обговорили план предстоящих действий с руководством и инженерным персоналом ТЭЦ. (...) Три котла в исправном состоянии. В связи с потеплением сейчас в работе только один. Температура на подаче теплоносителя - 60 градусов. Котлы используются паровые, которые устанавливались здесь с учетом того, что основная задача Ак-Довуракской ТЭЦ была генерация электричества. Рассмотрим возможность переоснащения ТЭЦ водогрейными котлами", - отметил глава республики.

Пожар на Шагонарской ТЭЦ в Туве произошел утром 6 марта. В результате ЧП пострадали 23 человека. Было нарушено теплоснабжение в 62 многоквартирных и 216 частных домах, в которых проживают около 4 тыс. человек, это примерно треть всего населения города.

Власти Тувы ввели в республике режим ЧС регионального значения.

Следственное управление СКР по республике возбудило уголовное дело о халатности, повлекшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, а также о нарушении требований промбезопасности опасных производственных объектов. Прокуратура республики инициировала проверку, а Ростехнадзор начал расследование причин технологического взрыва.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще