Новости 29 апреля 2021 г. 10:32

Вечная мерзлота сохраняла стабильность последние 400 тыс. лет - исследование

Москва. 29 апреля. ИНТЕРФАКС - Ученые Массачусетского технологического института (MIT) реконструировали историю вечной мерзлоты, занимающей почти четверть всей суши в Северном полушарии, говорится в сообщении MIT.

"Исследователи проанализировали пещерные отложения в местах по всей западной Канаде и обнаружили доказательства того, что от 1,5 млн до 400 тыс. лет назад вечная мерзлота была склонна к таянию даже в высоких арктических широтах", - говорится в сообщении.

При этом выяснилось, что вечная мерзлота Земли более 400 тыс. лет назад была гораздо менее стабильной даже в периоды, когда температура и содержание углекислого газа в атмосфере были на одном уровне с современными.

Отмечается, что в вечной мерзлоте Земли содержится более 1,4 тыс. гигатонн углерода, который в случае таяния мерзлоты может выйти в атмосферу в виде углекислого газа и метана, что значительно усилит изменение климата.

Результаты исследования, однако, свидетельствуют, что вечная мерзлота планеты за последние 400 тыс. лет перешла в более стабильное состояние и с тех пор стала менее подвержена таянию.

"Стабильность последних 400 тыс. лет может фактически работать против нас, поскольку она позволила углероду постоянно накапливаться в вечной мерзлоте в течение этого времени. Таяние сейчас может привести к значительно большему выбросу углерода в атмосферу, чем в прошлом", - считает соавтор исследования, доцент кафедры наук о Земле, атмосфере и планетах MIT Дэвид Макги.

Ученые исследовали 74 образца спелеотемов, или срезов сталагмитов, сталактитов и текучих камней, по крайней мере из пяти пещер в разных регионах Канады. Каждая отобранная пещера располагалась на открытых склонах, которые, вероятно, были первыми частями ландшафта вечной мерзлоты, оттаявшими с потеплением.

Макги и его коллеги использовали методы геохронологии урана/тория для датировки слоев каждой спелеотемы. Метод датирования основан на естественном процессе распада урана до тория-230 и на том факте, что уран растворим в воде, а торий - нет.

Из их анализа следовало, что образцы, собранные с Юкона и самых дальних северных участков, содержали материал не моложе 400 тыс. лет, что и позволило сделать вывод: с тех пор таяние вечной мерзлоты в этих местах не происходило.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще