Главные события 16 апреля 2024 г. 08:50

Вице-губернатор Кудрявцев стал мэром Новосибирска

Вице-губернатор Кудрявцев стал мэром Новосибирска
© РИА Новости. Александр Кряжев

Новосибирск. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Депутаты горсовета Новосибирска на сессии во вторник в ходе тайного голосования избрали на пост мэра заместителя губернатора Максима Кудрявцева, передал корреспондент "Интерфакса".

За его кандидатуру проголосовали 40 из 45 депутатов, участвовавших в процедуре, второй кандидат - независимый депутат горсовета Игорь Украинцев - получил три голоса, два бюллетеня было испорчено.

"Мэром города избран Кудрявцев Максим Георгиевич", - сказал спикер горсовета Дмитрий Асанцев после утверждения протокола с результатами голосования.

В ходе сессии кандидаты ответили на вопросы депутатов и представили свои программы развития Новосибирска.

В частности, Украинцев сказал, что город должен стать "уникальным и удивительным". По его мнению, необходимо сделать акцент на развитии образования, в особенности среднего, строить новые современные школы и сопутствующую инфраструктуру, развивать общественный транспорт.

Кудрявцев заявил, что необходимо решить "вечную проблему" с пылью, развивать транспортную инфраструктуру, принять для города единые стандарты и концепцию благоустройства, возвращаться к единому архитектурному облику города, принимать меры к исключению аварий на сетях теплоснабжения и т.д.

"Первоочередную задачу вижу в организации системы уборки города", - сказал он.

Церемония вступления в должность мэра состоится 26 апреля.

Председатель конкурсной комиссии, первый вице-губернатор Юрий Петухов сообщил на сессии, что Кудрявцев и Украинцев победили 4 апреля в конкурсе по отбору по отбору кандидатов на пост мэра Новосибирска, набрав соответственно 4,48 и 2,6 баллов из пяти возможных по итогам двух этапов - письменного тестирования на знание законов и Конституции РФ и собеседования, в ходе которого представили конкурсной комиссии свои программы развития города.

Как сообщалось, всего в первом этапе конкурса участвовало 17 человек, большинство из них набрали менее 10 баллов, несколько - 16 баллов (минимальный проходной балл).

Первоначально документы в комиссию подал 21 претендент, однако затем четверо из них, в том числе вице-губернатор Новосибирской области Роман Теленчинов и замминистра промышленности и развития предпринимательства региона Максим Останин, отозвали свои кандидатуры.

4 декабря 2023 года депутаты приняли во втором чтении порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность мэра, а 14 февраля 2024 года назначили конкурс на 4 апреля. Выборы мэра были запланированы на сессии горсовета 16 апреля.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть, чьи полномочия истекали в сентябре текущего года, ушел в отставку 25 января 2024 года в связи с переходом на другую работу. И.о. мэра был назначен первый вице-мэр Олег Клемешов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще