Главные события 1 февраля 2023 г. 12:39

Вино на кедровой скорлупе, мельницу для угля и кресло-скелетон запатентовал Иркутский политех в 2022 году

Вино на кедровой скорлупе, мельницу для угля и кресло-скелетон запатентовал Иркутский политех в 2022 году
Фото с сайта Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ)

Иркутск. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) в 2022 году запатентовали 55 инновационных разработок в сфере дизайна, пищевых технологий, машиностроения, энергетики, создания горных машин и эксплуатации автомобилей, сообщила в среду пресс-служба вуза.

"ИРНИТУ получил 25 патентов на изобретения, полезные модели и промышленные образцы. Политех также оформил два ноу-хау и стал правообладателем 27 свидетельств о госрегистрации программ для ЭВМ и баз данных", - говорится в сообщении со ссылкой на начальника отдела по управлению интеллектуальной собственностью ИРНИТУ Анастасию Кожевникову.

Так, в конце 2022 года Роспатент зарегистрировал способ производства белых плодово-ягодных вин на скорлупе кедрового ореха. Авторами разработки стали представители кафедры химии и биотехнологии ИРНИТУ во главе с профессором Сергеем Евстафьевым.

"Исследователи доказали эффективность использования ореховой скорлупы в качестве сорбента", - уточняется в сообщении.

Патент на промышленный образец кресла-скелетона получил доцент кафедры монументально-декоративной живописи и дизайна ИРНИТУ Андрей Шолохов. Он спроектировал домашнюю мебель с деталями, отдаленно напоминающими ребра. Отличительная черта кресла - особая система стяжки фанерных элементов, выпиленных на станке.

Доцент кафедры электрических станций, сетей и систем ИРНИТУ Степан Тигунцев получил патент на центробежную мельницу для измельчения угля. Аппарат должен стать альтернативой молотковой мельнице, которую в настоящее время используют на ТЭЦ.

"Ученый предложил оснастить свой вариант мельницы мелющими инструментами на основе карборунда - материала, по твердости сопоставимого с алмазом. Это позволит продлить срок эксплуатации измельчителей с 60 суток до двух лет", - отмечается в сообщении.

Кроме того, по информации пресс-службы, ИРНИТУ получил свидетельство о расширении сферы использования своего товарного знака iPolytech, зарегистрированного летом 2020 года. В 2022 году Роспатент разрешил применять его по отношению к канцелярской и сувенирной продукции, одежде и ювелирным изделиям.

Всего со дня основания Иркутского политеха его сотрудники создали 2 тыс. 285 объектов интеллектуальной собственности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще