Новости 23 марта 2023 г. 08:41

Власти Иркутской области хотят привлечь инвестиции в модернизацию коммунальной инфраструктуры

Иркутск. 23 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Региональная программа по модернизации систем коммунальной инфраструктуры на 2023-2027 годы утверждена в Иркутской области, сообщает пресс-служба правительства региона в четверг.

"Цель программы - повышение качества и надежности предоставления коммунальных услуг потребителям Иркутской области, снижение аварийности. Для ее достижения предусмотрено создание условий для привлечения долгосрочных внебюджетных инвестиций в коммунальный сектор экономики Иркутской области", - приводятся в сообщении слова председателя правительства региона Константина Зайцева.

В программе участвует Иркутск, где планируется модернизация системы водоотведения - реконструкция напорного трубопровода от канализационной насосной станции-21 (КНС) до проезда Космического с устройством КНС "Нижний Бьеф".

По предварительным оценкам, на реализацию этого мероприятия необходимо 2,7 млрд рублей. Средства выделяются Фондом развития территорий, а также из регионального и муниципального бюджетов, внебюджетных источников.

"Иркутская область направит заявку на финансирование в Минстрой РФ. Ожидаемая из Фонда развития территорий сумма составляет 1,7 млрд рублей", - говорится в пресс-релизе.

По словам министра жилищной политики и энергетики области Анатолия Никитина, в настоящее время финансирование в рамках программы предусмотрено на 2023-2024 годы. В дальнейшем в документ могут вноситься дополнительные мероприятия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще