Новости 11 декабря 2020 г. 13:16

Все медучреждения Омской области подключат к единой госпитальной базе

Омск. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - По распоряжению губернатора Омской области Александра Буркова все медучреждения региона будут подключены к единой госпитальной базе, сообщает пресс-служба правительства региона.

Такое решение было принято на проходившем в пятницу заседании оперативного штаба по борьбе с распространением COVID-19.

"С 10 декабря в регионе функционирует единый центр госпитализации - в этой базе содержится информация о наличии всех койко-мест, в том числе и нековидных. Однако пока у медучреждений нет доступа к этой базе. Губернатор потребовал исправить эту ситуацию. Минздраву и Минпрому поручено проработать этот вопрос", - говорится в сообщении.

В правительстве региона отмечают, что благодаря этому все медицинские учреждения в регионе в оперативном режиме смогут владеть информацией о наличии свободных койко-мест, в том числе и нековидных.

"У нас должна быть единая информационная база для всех ЦРБ, поликлиник и стационаров города. Понятно, что на это потребуется не один день, но нам это делать нужно", - приводятся в пресс-релизе слова Буркова.

Также Александр Бурков поручил региональному Минздраву проанализировать потребность в перераспределении автотранспорта в Омске и районах области для обеспечения работы скорой помощи и амбулаторно-поликлинического звена. По словам министра здравоохранения Александра Мураховского, в областном центре сейчас нет проблем с обеспеченностью медицинских служб автотранспортом.

Кроме этого глава региона поручил территориальному органу Росздравнадзора к следующему вторнику проработать вопрос о подписании соглашений с частными фармацевтическими компаниями об установлении предельных размеров торговой надбавки на лекарства, используемые при лечении COVID-19.

В правительстве региона отмечают, что на данный момент такое соглашение подписала аптечная сеть "Омское лекарство". Предельный размер надбавки в ценовом сегменте от 50 до 500 руб. аптечной сетью снижен с 30 до 25%, а в сегменте свыше 500 рублей - с 18 до 13%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще