Новости 28 сентября 2022 г. 09:57

Всероссийский фестиваль любительских театров "Успех" пройдет на берегу Байкала

Иркутск. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Город Слюдянка в Иркутской области примет в этом году XXII всероссийский фестиваль любительских театров "Успех", сообщила пресс-служба правительства региона в среду.

"На берегу Байкала с 29 сентября по 3 октября состоится всероссийский фестиваль любительских театров "Успех", - говорится в сообщении.

Отмечается, что более 20 лет фестиваль проходил в Музее-заповеднике А.Н. Островского "Щелыково" в Костромской области. В Год культурного наследия народов России было решено провести его в Иркутской области.

Участниками фестиваля станут 14 театральных коллективов, в том числе молодежных, из Удмуртии, Хабаровского края, Рязанской, Тамбовской, Ярославской, Омской и Кемеровской областей, Ханты-Мансийского автономного округа.

Иркутскую область представят три коллектива, прошедшие предварительный отбор, - народный театр "Содружество" Иркутского областного Дома народного творчества, образцовый детский театр "Гротеск" из Эхирит-Булагатского района и ангарский народный театр "Чудак".

Программа фестиваля включает просмотры, режиссерские разборы спектаклей, мастер-классы по театральным дисциплинам.

"Среди любительских театральных коллективов фестиваль "Успех" считается главным событием сезона. Он собирает широкий круг режиссеров, актеров, а также методистов домов и центров народного творчества. К работе жюри привлекаются известные театральные деятели: критики и педагоги ведущих профильных вузов", - отмечается в пресс-релизе.

Учредителями фестиваля являются министерство культуры РФ и Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова. В 2022 году мероприятие организует Иркутский областной Дом народного творчества при поддержке регионального министерства культуры и архивов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще