Новости 5 июля 2021 г. 11:27

Всероссийский Шукшинский фестиваль на Алтае перенесут с июля на сентябрь

Барнаул. 5 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Всероссийский Шукшинский фестиваль "Шукшинские дни на Алтае", который традиционно проходит на родине писателя, актера и режиссера Василия Шукшина в Алтайском крае в июле, будет перенесен на конец сентября - начало октября, сообщила в понедельник журналистам министр культуры края Елена Безрукова.

"Ближе к этим датам мы еще раз посмотрим обстановку, для того, чтобы окончательно их утвердить", - сказала Безрукова.

По ее словам, в рамках мероприятия планируется сохранить проведение кинофестиваля, в его афишу входит на сегодня 13 фильмов, в том числе и фильм "Земля Эльзы", который частично снимался на Алтае.

"Мы планируем сохранить формат литературных встреч и встреч с актерами, которые приедут, все форматы музейных мероприятий, а также открытие, которое пройдет в Барнауле, и закрытие, которое в этом году мы планируем сделать на закрытой площадке в Бийске", - сказала министр.

В этом году не планируется проводить уличные мероприятия фестиваля - не состоятся традиционные программы на горе Пикет в родном селе Василия Шукшина Сростки, программа у памятника писателю в Барнауле, а также народные гулянья.

"От этих мероприятий мы откажемся, но большую часть мероприятий на закрытых площадках мы проведем в указанные даты", - отметила Безрукова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще