Новости 5 апреля 2024 г. 12:25

Задержан подозреваемый в убийстве бизнесмена в Норильске 23 года назад

Красноярск. 5 апреля. ИНТЕРФАКС - Следственный комитет РФ возобновил расследование уголовного дела, возбужденного 23 года назад по факту убийства в Норильске местного бизнесмена, сообщает пресс-служба главного следственного управления СКР по Красноярскому краю и Республике Хакасия.

"В марте 2001 года в Норильске около подъезда дома по ул. Комсомольской с множественными огнестрельными ранениями обнаружили тело управляющего местного ресторана. Было возбуждено уголовное дело, однако найти убийцу мужчины не удалось, и предварительное следствие приостановили. Спустя 23 года следователи установили причастность к преступлению 55-летнего жителя Москвы, который в 2000-х годах жил в Норильске и являлся лидером ОПГ", - говорится в сообщении.

Как отмечается, при повторном изучении материалов дела была получена новая значимая информация об окружении и личности потерпевшего, в том числе установили недовольных его методами ведения ресторанного бизнеса.

По версии следствия, ради передела ресторанного бизнеса убийство заказал троим своим подчиненным лидер ОПГ, который покровительствовал другому ресторатору из Норильска. Соучастники следили за жертвой, выбирая благоприятное время и место для убийства.

"В ночь 8 марта 2001 года киллер, вооружившись автоматом Калашникова, спрятался в подвале дома, где жил бизнесмен, ожидал его возвращения. Подъехав к дому в сопровождении охранника потерпевший направился к своему подъезду, в этот момент киллер несколько раз выстрелил в жертву и ранил охранника. Управляющий рестораном скончался на месте происшествия. Убийце при помощи сообщников удалось скрыться с места преступления", - отмечает пресс-служба.

Подозреваемого в организации заказного убийства задержали 3 апреля 2024 года в Норильске и доставили в Красноярск, где по решению суда его арестовали. Мужчине инкриминируют ч. 3 ст. 33 п. "е" ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства, совершенного общеопасным способом).

По информации следствия, один из пособников подозреваемого отбывает наказание в местах лишения свободы, второй пособник и киллер скончались.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще