Новости 12 мая 2022 г. 13:43

Замглавы Уяра задержан в рамках уголовного дела о халатности из-за массовых пожаров в Красноярском крае

Красноярск. 12 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В рамках расследования уголовного дела о халатности в связи с массовыми пожарами, произошедшими 7 мая в Красноярском крае, задержан заместитель главы города Уяра, сообщает пресс-служба главного следственного управления СКР по региону и Республике Хакасия.

"Задержан 28-летний заместитель главы города по обеспечению жизнедеятельности города Уяра Красноярского края", - говорится в сообщении.

По данным следствия, на территории Уяра располагалась несанкционированная свалка с твердыми бытовыми отходами. Замглавы города, в чьи полномочия входило обеспечение пожарной безопасности и контроль за благоустройством территории, проигнорировал информационное письмо о необходимости убрать скопление мусора. В результате это привело к возгоранию свалки 7 мая и распространению огня в населенном пункте. По имеющимся данным, в результате пожара в Уяре уничтожено 233 жилых дома.

В настоящее время следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего, допрашиваются свидетели, пострадавшие, назначен ряд экспертиз с целью установления точных причин возгораний.

Как сообщалось, 7 мая утром в Красноярский край пришел шквалистый ветер, скорость которого достигала 40 м/с. В результате падения деревьев, перехлеста линий электропроводов и падения линий электропередачи во многих территориях региона одномоментно произошли возгорания. В результате пожаров погибли восемь человек. Предварительно, огнем уничтожены 827 строений, в том числе 518 жилых домов, нежилые постройки, девять социальных учреждений.

Возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц), ч.1, ч.3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности - 4 эпизода), ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям жизни и здоровья потребителей). Ранее в рамках уголовных дел о причинении смерти по неосторожности были задержаны трое подозреваемых.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще