Новости 15 мая 2023 г. 12:07

Заммэра иркутского Усолья-Сибирского стал фигурантом еще двух уголовных дел

Иркутск. 15 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Еще два уголовных дела возбуждено в отношении находящегося под следствием заместителя мэра Усолья-Сибирского Иркутской области, сообщает в понедельник региональное следственное управление СКР.

Он подозревается по пп. "в, е" ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий) и ч.6 ст.290 (получение взятки) УК РФ, говорится в сообщении.

По версии следствия, в 2022 году подозреваемый организовал местной жительнице ИП для осуществления деятельности по захоронению граждан. После чего предоставил ей привилегированное право копать и обустраивать могилы и получать прибыль. То есть она получила право на работу, которую должно выполнять муниципальное предприятие.

"Таким образом, заместитель мэра совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организации", - отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, в апреле 2023 года чиновник получил право требования по мнимому договору займа за предоставление директору одного из ООО дебиторской задолженности жителей перед МУП "Сервисный центр" в сумме более 16 млн рублей, а также перехода жилого фонда МУП "Сервисный центр" в пользу этого ООО, считает следствие.

Прокуратура региона сообщила, что суд заключил подозреваемого под стражу на два месяца.

Надзорный орган поставил на контроль расследование уголовных дел.

Ранее сообщалось, что в отношении заместителя мэра Усолья-Сибирского возбуждено уголовное дело по подозрению в коммерческом подкупе.

По версии следствия, в 2019 году подозреваемый, являясь гендиректором ресурсоснабжающей организации, потребовал от своего контрагента передать ему не менее 400 тыс. рублей за заключение с ним договоров на поставку гранодиорита. В противном случае угрожал расторгнуть их. В дальнейшем деньги переводились на счет подозреваемого.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще