Новости 21 апреля 2014 г. 13:08

Железногорский ГХК принял эшелон с ОЯТ украинских АЭС - ГХК

Красноярск. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ФГУП "Горно-химический комбинат" (ГХК, Железногорск, Красноярский край, входит в ГК "Росатом") 16 апреля принял очередной эшелон с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) с Украины, сообщает пресс-служба предприятия.

В сообщении сказано, что эшелон прибыл в штатном режиме и встал под разгрузку на "мокром" хранилище ОЯТ.

"Это стало возможным благодаря взаимному доверию и хорошо налаженному взаимодействию между атомщиками России и Украины. В ходе консультаций и переговоров была достигнута договоренность об обеспечении дополнительного уровня физической защиты состава на украинской территории, а также гарантии оплаты. В контракт были внесены соответствующие дополнительные положения", - уточняется в пресс-релизе ГХК.

Иные условия сделки, стоимость контракта, количество украинских ОЯТ, поступивших на Железногорский ГХК, не разглашается.

Украина в настоящее время эксплуатирует четыре атомных электростанции: Хмельницкую АЭС (2 энергоблока), Ровенскую АЭС (4 энергоблока), Южно-Украинскую АЭС (3 энергоблока) и Запорожскую АЭС (6 энергоблоков). На всех украинских электростанциях установлены российские реакторы - тринадцать ВВЭР-1000 и два ВВЭР-440 (водно-водяные).

ФГУП "Горно-химический комбинат" занимается транспортировкой и хранением ОЯТ с атомных электростанций, производством электродов и оснастки для алюминиевых заводов, медицинских препаратов и другой продукции гражданского назначения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще