Новости 16 февраля 2022 г. 06:05

Житель Алтайского края получил условный срок за попытку продажи за границу госнаград

Барнаул. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Житель Алтайского края приговорен к 3 годам 1 месяцу лишения свободы условно за незаконный оборот государственных наград за вклад в Победу в Великой Отечественной войне, сообщает пресс-служба УФСБ РФ по региону в среду.

Железнодорожный районный суд Барнаула, рассмотрев материалы УФСБ России по Алтайскому краю, признал мужчину виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 226.1 УК России (покушение на незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС культурных ценностей в крупном размере) и ст. 324 УК России (незаконное приобретение и сбыт государственных наград СССР), сказано в сообщении.

Установлено, что мужчина незаконно приобрел, чтобы позже продать за границу, 33 государственные награды СССР, в числе которых ордена "Дружбы народов", "Знак почета", "Трудовой славы" III степени, "Отечественной войны", медали "За отвагу", "За оборону Ленинграда", "За оборону Сталинграда", "За оборону Москвы", "За взятие Кенигсберга", "За взятие Берлина", "За освобождение Варшавы" и другие, а также удостоверения к ним.

Далее на одной из торговых площадок в Интернете он нашел иностранного покупателя, которому предложил приобрести ордена и медали СССР периода Великой Отечественной войны с комплектом документов. Получив от покупателя более 100 тысяч рублей, он отправил ему награды, но посылку изъяли сотрудники УФСБ России по Алтайскому краю в почтовом отделении Барнаула.

Согласно заключению эксперта, награды и удостоверения относятся к культурным ценностям, как имеющие историческое (мемориальное) значение. Их общая стоимость превышает 140 тысяч рублей.

Вину в содеянном осужденный признал в полном объеме.

После вступления приговора в законную силу все изъятые у мужчины незаконно приобретенные им культурные ценности будут переданы для хранения в Алтайский государственный краеведческий музей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще