Новости 5 декабря 2023 г. 10:41

Житель Алтайского края пойдет под суд по делу о контрабанде биоресурсов

Барнаул. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи УФСБ РФ по Алтайскому краю передали в суд уголовное дело по обвинению местного предпринимателя в контрабанде стратегически важного биоресурса - цист артемии, сообщает пресс-служба УФСБ.

Директор коммерческой организации из Барнаула, специализирующейся на добыче и переработке водных биологических ресурсов, обвиняется по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных товаров и ресурсов в крупном размере), сказано в сообщении.

Установлено, что в ноябре 2022 года директор фирмы, зная, что незаконно добытая партия цисты артемии массой 1 тонна относится к стратегически важному ресурсу и при этом не соответствует предъявляемым экспортным требованиям, при оформлении лицензии на вывоз продукции за рубеж предоставил в надзорные органы недостоверные сведения о месте ее добычи.

В результате проведенных сотрудниками ФСБ оперативно-розыскных мероприятий цисты артемии, подготовленные для отправки за рубеж, были обнаружены и изъяты в аэропорту Барнаула. Согласно экспертному заключению, эта партия оценивается в сумму более 1,6 млн рублей.

Свою вину в содеянном мужчина не признал.

Уголовное дело с утвержденным прокурором Алтайского края обвинительным заключением направлено в Индустриальный районный суд Барнаула для рассмотрения по существу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще