Новости 28 апреля 2022 г. 10:06

Житель иркутского Тайшета получил 28 лет колонии за двойное убийство

Иркутск. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутский областной суд признал 45-летнего местного жителя виновным в двойном убийстве, сообщает в четверг следственное управление СКР по региону.

"Мужчина приговорен к 28 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима", - говорится в сообщении.

Прокуратура региона уточнила, что фигурант осужден по п.п."а, к" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух лиц с целью скрыть другое преступление). При вынесении приговора суд учел, в том числе, ранее не отбытое обвиняемым наказание за убийство, он был условно-досрочно освобожден.

Установлено, что в ночь на 12 августа 2021 года в Тайшете обвиняемый распивал алкоголь в доме своего 48-летнего знакомого. На почве возникшей неприязни он вооружился молотком и нанес хозяину множественные удары по голове, от которых тот скончался на месте. Затем злоумышленник убил мать погибшего и сбросил их тела в подполье сарая.

После этого обвиняемый целый день удерживал в доме 13-летнюю внучку убитой женщины, закрыв дверь снаружи на навесной замок, тем самым инсценировав отсутствие хозяев в жилище.

Ранее сообщалось, что девочке удалось отправить смс своей однокласснице с просьбой о помощи. На место незамедлительно прибыли сотрудники полиции, которые освободили ребенка и задержали подозреваемого.

Следствие не исключало, что задержанный намеревался убить девочку.

Известно, что мать ребенка лишена родительских прав. Ее опекуном была убитая 74-летняя бабушка.

С девочкой работали психологи, было организовано прохождение реабилитации в медучреждении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще