Новости 1 июня 2022 г. 10:47

Житель Кузбасса получил 15 лет колонии за попытку убийства пограничника в Горном Алтае

Горно-Алтайск. 1 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Республике Алтай приговорил к длительному сроку заключения 22-летнего жителя Кемеровской области по делу о покушении на убийство военнослужащего при попытке незаконно пересечь госграницу с Казахстаном, сообщает следственное управление СКР по региону в среду.

В ходе следствия и суда было установлено, что в ночь на 30 июня 2021 года житель поселка Шерегеш Кемеровской области, находясь на территории Усть-Коксинского района Республики Алтай, хотел незаконно пересечь государственную границу России и Казахстана.

Увидев на своем пути пограничника, нарушитель напал на него, чтобы завладеть оружием. Нападавший ударил пограничника обухом топора по голове и брызнул ему в лицо из перцового баллончика, а затем стал наносить удары острием топора. Пограничник смог выбить у нападавшего топор и задержал его.

Отмечается, что в результате нападения пограничник получил травмы, ему была оказана медицинская помощь.

Подсудимый был признан виновным по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь военнослужащего), п. "б" ч. 4 ст. 226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия и боеприпасов с применением насилия, опасного для жизни) и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ (покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации).

Обвиняемый приговорен к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима и последующему ограничению свободы на срок 1 год и 6 месяцев. Он также оштрафован на 20 тысяч рублей, говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще