Новости 20 октября 2022 г. 05:38

Житель Новосибирска предстанет перед судом за валютные махинации на $1,5 млн

Новосибирск. 20 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полиция завершила расследование уголовного дела в отношении 37-летнего жителя Новосибирска, обвиняемого в переводе валюты на счета нерезидентов с использованием подложных документов, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону.

По версии следствия, обвиняемый с мая 2017 года по сентябрь 2018 года совершил валютные операции по переводу средств в иностранной валюте на банковские счета нескольких нерезидентов, расположенных в одной из стран Азии.

"В результате осуществления противоправной деятельности фигурант, используя подложные документы, содержащие заведомо недостоверные сведения о заключении внешнеэкономических контрактов с иностранными компаниями на поставки товаров, перечислил на банковские счета нескольких нерезидентов денежные средства общей суммой более $1,5 млн, что в валюте Российской Федерации составило более 90 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

Противоправная деятельность была пресечена оперативными подразделениями Новосибирской таможни совместно с сотрудниками УФСБ России по Новосибирской области в мае 2022 года.

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Центральный районный суд Новосибирска.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще