Новости 26 марта 2024 г. 08:17

Житель Новосибирской области, посадивший знакомого на цепь, получил 3,5 года колонии

Новосибирск. 26 марта. ИНТЕРФАКС - Черепановский районный суд приговорил к 3,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима жителя рабочего поселка Маслянино по делу о незаконном лишении свободы и краже, сообщает прокуратура Новосибирской области.

Он признан виновным по по ч. 1 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением), п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража).

"Суд назначил виновному 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима", - говорится в сообщении.

Суд установил, что в апреле 2023 года подсудимый, находясь в арендуемом им доме в Маслянино, распивал спиртные напитки с потерпевшим, которому предложил оформиться как индивидуальному предпринимателю.

"От данного предложения потерпевший отказался, что разозлило обвиняемого. В ходе возникшего конфликта, потерпевший попытался покинуть дом, однако подсудимый его остановил, нанес несколько ударов кулаком по лицу, а затем принес металлическую цепь, край которой пристегнул к ноге потерпевшего. После этого подсудимый заставил потерпевшего спуститься в погреб, где пристегнул второй край цепи к лестнице, закрыл погреб и продолжил распивать спиртное, сказав потерпевшему, что тот будет находиться в погребе до утра", - говорится в сообщении.

Спустя некоторое время подсудимый открыл крышку погреба, отстегнул цепь и вывел потерпевшего наружу, отвел в другую комнату, где отобрал у него мобильный телефон и пристегнул край цепи к батарее, чтобы потерпевший не смог уйти.

Дождавшись, когда подсудимый уснул, потерпевший сумел освободиться от цепи и убежать.

Проснувшись, фигурант обнаружил, что потерпевшего нет, однако у него остался его телефон, который он решил сдать в ломбард.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще