Новости 13 июня 2017 г. 12:27

Жители Красноярского края, пострадавшие от майских пожаров, начали получать федеральные выплаты

Красноярск. 13 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Жители Канска, поселка Стрелка под Лесосибирском, а также Нижнеингашского и Бирилюсского районов Красноярского края, пострадавшие от пожаров в конце мая, начали получать выплаты из федерального бюджета, сообщает пресс-служба администрации региона во вторник.

"В соответствии с постановлением правительства РФ им предусмотрена единовременная материальная помощь в размере 10 тыс. рублей и финансовая помощь в связи с утратой имущества - 100 тыс. рублей. Таким образом, пострадавшие получат по 110 тысяч рублей на человека", - говорится в сообщении.

Первый транш федеральных средств в размере более 20 млн рублей (30% от общей суммы) поступил в Красноярский край.

"Сначала выплаты получат 186 человек из Канска и поселка Стрелка. Центр социальных выплат Красноярского края начал перечислять денежные средства 13 июня", - сказано в пресс-релизе.

Оставшаяся сумма федеральных выплат поступит в ближайшие дни. Всего выплаты предусмотрены для более 600 человек.

В результате пожаров, которые начались 24 мая из-за пала травы и сильного ветра, от огня пострадали 130 жилых домов в Канске, Лесосибирске, городском поселке Стрелка под Лесосибирском, в поселке Малая Кеть в Бирилюсском районе, в поселке Тиличеть Нижнеингашского района.

Также пострадали четыре лесопромышленных базы, одна перевалочная база и одна пилорама.

В Канске погибли два человека, еще один человек погиб в населенном пункте Тиличеть Нижнеингашского района.

По данным фактам открыто уголовное дело по ст.293 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

В Красноярском крае из-за пожаров введен режим ЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще