Новости 16 мая 2023 г. 16:21

Жители Томской области предстанут перед судом по делу о незаконном обороте боеприпасов

Новосибирск. 16 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заместитель Генпрокурора России Дмитрий Демешин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четырех жителей Томской области, обвиняемых в незаконных приобретении, ношении, перевозке и хранении более 14,5 тыс. патронов для нарезного огнестрельного оружия, сообщает Управление Генпрокуратуры по Сибирскому федеральному округу.

Они обвиняются по п."а" ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, ношение и перевозка боеприпасов группой лиц по предварительному сговору).

Предполагаемый руководитель преступной группы также обвиняется в совершении мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), незаконном приобретении и хранении взрывных устройств (ч. 1 ст. 222.1 УК РФ).

По версии следствия, один из сообщников по поддельным документам продал индивидуальному предпринимателю специальную технику - трактор Т-170 с перебитыми номерами двигателя и рамы, причинив ущерб последнему на сумму 1 млн 200 тыс. рублей.

Он же, будучи ранее коллекционером оружия, по истечению срока действия соответствующих разрешений на хранение оружия и боеприпасов к нему, в правоохранительные органы имеющиеся у него боеприпасы не сдал.

Опасаясь быть уличенным в совершении преступления, он с помощью трех знакомых перевез патроны на принадлежащую ему производственную базу и спрятал в потайных местах.

В ходе расследования уголовного дела на имущество обвиняемых стоимостью свыше 27 млн рублей наложен арест.

После вручения обвинительного заключения уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в Томский районный суд Томской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще