Новости 13 апреля 2023 г. 13:54

Жительницу Подмосковья будут судить в Приангарье по делу о незаконном оказании медуслуг

Иркутск. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура направила в суд в Иркутской области уголовное дело по обвинению жительницы Московской области в оказании небезопасных услуг, сообщила в четверг прокуратура региона.

По версии следствия, в 2018 году обвиняемая вместе со своим братом приобрела медицинские изделия и лекарственные препараты, а также арендовала жилой дом, помещения которого не были предназначены для проведения медицинских процедур.

"За материальное вознаграждение они незаконно оказали медицинские услуги нескольким гражданам, не ставя их в известность о планируемых действиях. В результате пациентам были полностью удалены ногтевые пластины на пальцах стоп", - говорится в сообщении.

В областной прокуратуре "Интерфаксу" уточнили, что потерпевших - четыре человека.

В свою очередь региональное следственное управление СКР сообщило, что, по данным следствия, обвиняемая не имела медицинского образования и лицензии на право осуществления медицинской деятельности.

Для привлечения клиентов она поместила в интернете информацию о проведении ею на платной основе в Иркутске семинара-практикума по обучению реконструированию и восстановлению разрушенных и поврежденных ногтей.

Женщину будут судить по п. "а" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Мужчина скрывается от органов следствия.

В следственном управлении журналистам уточнили, что в настоящее время фигурантка отбывает наказание по схожему делу в Хабаровском крае.

Сайт СУ СКР по краю и Еврейской автономной области сообщает, что в ноябре 2020 года женщина признана виновной в мошенничестве и незаконном осуществлении медицинской деятельности (ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 235 УК РФ) и приговорена к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима.

Установлено, что осужденная проводила за деньги семинары по обучению граждан методам реконструирования, восстановления поврежденных и разрушенных ногтей, не имея медицинского образования, соответствующих сертификатов и лицензий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще