Новости 5 мая 2023 г. 06:03

Знаменитую картину Сурикова доставили в Красноярск

Красноярск. 5 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Картину Василия Сурикова "Покорение Сибири Ермаком" вместе с другими полотнами художника доставили в Красноярск из фондов Русского музея и Третьяковской галереи, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Полотно отправили на родину Василия Сурикова вместе с 20 другими его произведениями в честь 175-летнего юбилея великого художника. (...)специалисты Русского музея сняли холст с подрамника и накатали его на специальный транспортировочный вал. Полотно размером почти 3 на 6 м везли в особом фургоне, где поддерживаются необходимые для экспоната влажность и температура", - говорится в сообщении.

Уточняется, что картина "Покорение Сибири Ермаком" впервые за 84 года покинула стены Государственного Русского музея. Сейчас холст находится в красноярском музейном центре "Площадь Мира".

Как сообщалось, на выставке, посвященной празднованию 175-летия со дня рождения Сурикова, будут представлены еще несколько знаменитых картин художника, среди которых "Взятие снежного городка".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще