Точка зрения 3 июня 2016 г. 14:45

Авария без последствий

Авария без последствий
© РИА Новости. Павел Лисицын

Interfax-Russia.ru – Пожар произошел на шахте "Заречная" в Кузбассе. Всех горняков благополучно эвакуировали.

Пожар на шахте "Заречная" в городе Полысаево Кемеровской области произошел днем 3 июня. В тот момент под землей находилось 103 человека. При этом, как уточнили спасатели, сама шахта в это время уголь не добывала.

"Всех шахтеров уже вывели на поверхность, пострадавших нет. Насколько мне известно, в шахте горняки вели какие-то восстановительные работы. С ними была устойчивая связь, поэтому их местонахождение быстро обнаружили", - сообщила Interfax-Russia.ru начальник пресс-службы ГУ МЧС России по региону Виктория Олейникова.

Также, по ее словам, спасателям оперативно удалось обнаружить очаг задымления и справиться с открытым огнем. Как позднее сообщили "Интерфаксу" в ООО "Угольная компания "Заречная", пожар возник из-за неисправности трансформатора.

"При проведении специальных технических работ сотрудниками ВГСЧ (военизированной горноспасательной части - ИФ) в одной из выработок шахтоучастка "Октябрьский" шахты "Заречная" произошло возгорание трансформатора", - рассказал сотрудник компании.

Он также подтвердил, что в соответствии с планом ликвидации аварии весь персонал шахты благополучно вышел на поверхность.

"Раненых и пострадавших нет. На момент ЧП в шахте находилось 13 сотрудников ВГСЧ и 90 работников "Заречной", - уточнил представитель компании.

Информацию о том, что в момент ЧП "Заречная" не вела добычу угля, подтвердили и в пресс-службе областной администрации.

"Люди (находившиеся под землей - ИФ) выполняли работы, не связанные с добычей угля", - сказал представитель пресс-службы.

В свою очередь источник на "Заречной" сообщил "Интерфаксу", что шахта не ведет добычу угля с мая 2016 года. Также он подчеркнул, что возгорание трансформатора никак не повлияет на дальнейшую работу шахты, вместе с тем, не уточнил, когда предприятие возобновит добычу угля.

"Всего на место ЧП для ликвидации возгорания выезжали четыре отделения ВГСО, оперативные группы ЦУКС Главного управления МЧС и Ленинск-Кузнецкого пожарно-спасательного гарнизона. Пожар потушен", - сообщила в свою очередь начальник пресс-службы ГУ МЧС России по региону.

Между тем, аварией на шахте "Заречная" уже заинтересовались в региональной прокуратуре.

"В настоящее время на шахте для выяснения всех обстоятельств произошедшего организована проверка исполнения правил промышленной безопасности и охраны труда, будет дана оценка деятельности органов, осуществляющих контрольные функции в этой сфере", - говорится на сайте Генпрокуратуры.

Как известно, ОАО "Шахта "Заречная" на сегодняшний день является крупнейшим добывающим активом ООО "Угольная компания "Заречная". Однако, как сообщалось, в первом квартале текущего года предприятие снизило добычу угля. Причиной этого, как тогда уточняли источники в кузбасском углепроме, стало отсутствие подготовленных к добыче запасов угля. Также, по их данным, у компании сейчас нет средств на подготовку очистного фронта. Кроме того, в Арбитражном суде Кемеровской области продолжается рассмотрение исков о банкротстве шахт "Заречная", "Алексиевская" и "Сибирская", а также шахтоуправления "Карагайлинское", входящих в состав УК "Заречная".

Между тем, сейчас также продолжается расследование причин крупной аварии на угольной шахте "Северная" (Воркута). Изначально Ростехнадзор планировал завершить эту работу в мае, однако "в связи со сложным характером аварии, а также невозможностью обследования места ЧП" для выяснения всех обстоятельств и причин произошедшего специалистам понадобилось больше времени.

"Специалисты технической комиссии и экспертной группы уже проанализировали состояние горных работ, проектной и исполнительной документации, зафиксированные многофункциональной системой безопасности параметры, полученные свидетельские показания", - сообщили в пресс-службе Ростехнадзора.

В дальнейшем ведомство намерено привлечь специалистов в отдельных областях горного дела для проведения дополнительных исследований и экспертиз с целью определения причин произошедшей аварии и предотвращения их в будущем.

Напомним, что авария на шахте "Северная" компании "Воркутауголь" (входит в "Северсталь") произошла 25 февраля. В этот день в выработке на глубине 780 м произошел внезапный выброс метана и два взрыва, которые повлекли за собой массивное обрушение горной породы. Затем за завалами возник пожар. Из 111 человек, находившихся в тот момент в шахте, на поверхность удалось вывести только 81. Как сообщили тогда спасатели, 4 горняа погибли, судьба еще 26 рабочих какое-то время оставалась неизвестной.

Пока сотрудники МЧС искали пропавших под землей шахтеров, в ночь на 28 февраля в выработке произошел третий взрыв, в результате чего погибли пять горноспасателей и один шахтер. На поиски остальных шахтеров у сотрудников МЧС ушло несколько дней. Однако, как сообщили в ведомстве, результатов они не дали, добавив, что у горняков в сложившихся обстоятельствах шансов выжить не было. Таким образом, вария унесла жизни 36 человек.

После данного ЧП в целях безопасности шахту "Северная" было решено затопить. Эти работы, как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Воркутауголь", специалисты завершили только после майских праздников, закачав в выработку около 5,6 млн кубометров воды.

Как уточнили в компании, подача воды в шахту велась из открытых источников и "путем естественного подтопления подземными водами" на протяжении 65 дней. Теперь на протяжении нескольких недель специалисты "Воркутауголь" и горноспасатели будут контролировать стабильность уровня затопления и концентрацию газов, выделяющихся в процессе горения, чтобы принять решение о полном завершении операции по затоплению или ее продлении.

"В настоящий момент совместно с проектным институтом "Гипрошахт" идет разработка проекта по откачиванию воды из горных выработок шахты "Северная". По предварительным оценкам, процесс откачивания воды из шахты займет не менее полугода", - отметили в пресс-службе компании.

Вместе с тем, как подчеркнули в "Воркутауголь", работы по затоплению аварийного участка "Северной" шли в опережающем режиме, подача воды в подземные выработки составляла около 90-95 тыс. кубометров в сутки. Изначально затопление шахты планировали завершить в июле 2016 года.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще