Точка зрения 7 апреля 2021 г. 14:00

Бар из прошлого

Interfax-Russia.ru — Развалины старинного кабака нашли на месте предполагаемого строительства виадука в Красноярске.

Археологи АНО "Красноярск геоархеология" обнаружили в районе строительства будущего пешеходного моста через улицу Карла Маркса от Красноярской краевой филармонии к Музейному центру "Площадь мира" останки популярного питейного заведения XVIII века.

"Вывод это предварительный на основании материалов, которые получены в ходе раскопок. Это Старобазарная площадь. На Старобазарной площади естественно имелись различные торговые заведения. При исследовании одного из этих торговых заведений обнаружены останки, которые свидетельствуют о том, что там готовили пищу и распивали спиртные напитки. Вот эти два обстоятельства и указывают на то, что там, вероятно, было питейное заведение", — рассказал Interfax-Russia.ru сотрудник "Красноярск геоархеологии" Александр Тарасов.

По его словам, в пользу этой гипотезы говорит и месторасположение объекта.

"Это торговая площадь, край терассы, рядом спуск к Енисею, подход к пристани. Также мы обнаружили большое количество разбитых стволов из-под хлебного вина (в меньшем количестве бутылки из-под обыкновенного, плодово-ягодного), посуду, останки не только домашнего скота, но очень много птицы и рыбы, то есть здесь готовили очень разнообразную закуску. Плюс гигантское количество мелкой медной монеты, которая, очевидно, применялась при расчетах и терялась", — добавил Тарасов.

Причем монеты, по словам археолога, относятся к разным периодам: начиная со времен правления Екатерины II (XVIII век) и до царствования Николая I (начала ХХ века).

"Просто невообразимое количество! Я такого не видел никогда! Номинал — от ¼ копейки до 10 копеек. Крупных нет номиналов, серебряных монет нет. Это указывает на то, что расчет там производился "пьяными" руками, швырянием сдачи. Люди отторговали на площади и потом шли туда", — добавил собеседник Interfax-Russia.ru.

По словам Тарасова, раскопки в районе Красноярской краевой филармонии продолжаются уже три недели. Общая площадь археологического объекта, получившего название "Красноярск. Ансамбль археологических объектов Красноярский острог", составляет 24 гектара. Во время работ археологи раскапывают слои поочередно. К настоящему времени специалисты уже обработали слой XVIII века, на очереди — изучение палеотических находок. Здесь ученые надеются найти каменные или костяные орудия, изделия из рога, кости животных, которым сейчас около десяти тысяч лет. Раскопки должны завершиться к 19 апреля.

"Работы ведутся в соотвествии с разработанной проектной документацией. То есть археологи копают только то, что нужно раскопать, то, что будет уничтожено в процессе реализации проекта по строительству пешеходного перехода. Как только эту территорию полностью исследуют, она будет исключена из границ выявленного объекта культурного наследия", — пояснил Тарасов.

После этого подрядчик приступит к строительству пешеходного моста через улицу Карла Маркса. По данным красноярской администрации, сдать объект в эксплуатацию планируется до конца 2021 года. Длина пешеходного перехода, включая эстакаду и лестничный сход, составит 71,8 м, ширина — 6 м. Также мост будет оснащен пандусами и подсветкой. Как сообщал мэр Красноярска Сергей Еремин, переход станет завершающим штрихом при создании "центрального паркового кольца" города. В него, как уточнял градоначальник, войдут сквер Дзержинского, Центральный парк, Исторический квартал и Центральная набережная.

К слову, ранее на этом месте уже был пешеходный переход, однако в 2015 году из-за ветхости конструкции его снесли. В мэрии отметили, что в отличие от старого моста у нового пешеходного перехода не будет дополнительной опоры, которая располагалась посередине старого моста и значительно сужала проезжую часть.

Как отметил Тарасов, при строительстве первого пешеходного моста через улицу Карла Маркса археологических изысканий в этом районе не проводилось, поэтому теперь уже никто не узнает, какие еще секреты таит в себе это место.

"Когда формировался проект застройки "Стрелки", в 80-е годы, никто не обращал внимания на наличие археологических объектов. Это было досадным недоразумением. Впрочем, как и, допустим, в 60-е, когда сносился Воскресенский собор (первое каменное здание города Красноярска — ИФ) и выкапывалось кладбище практически полностью этого храма, в том числе и могила Резанова была уничтожена. Тогда эти объекты не облагались статусом археологическим объектов. А сейчас законодательство значительно ужесточилось: за разрушение археологического объекта культурного наследия довольно серьезные санкции к физическим и юридическим лицам, вплоть до 5 лет лишения свободы и 5 млн рублей штрафа", — сказал он.

Специалист отметил, что в настоящее время местоположение всех таких объектов отображается в генплане города и обязательно учитывается при проектировании.

Также красноярские археологи продолжают раскопки на территории бывшего завода "Квант", где раньше располагалось старинное кладбище.

"Всехсвятское кладбище появилось в 1773 году, сразу после страшного пожара, уничтожившего значительную часть Красноярска. Некрополь в то время находился за пределами города. Он использовался для погребений вплоть до начала 40-х годов XIX века. После постройки в 1842 году Троицкого кладбища, Всехсвятский некрополь был закрыт для захоронений", — рассказали в АНО "Археологическое исследование Сибири".

Несмотря на это, захоронения там продолжались, но в очень ограниченном масштабе, а в 1820 году здесь даже построили каменную Всехсвятскую церковь.

Со временем кладбище пришло в запустение, церковь разрушили. В 1941-1942 году на этом месте построили фабрику, производившую порох, а затем и фотопленку, которую затем преобразовали в завод "Квант", просуществовавший до 1990-х годов.

Археологические работы на территории кладбища начались в 2004 году. В ходе раскопок было исследовано более 400 погребений.

"Среди них погребение человека, имевшего высокий титул коллежского асессора, похороненного в форменном мундире. Обнаружены сложные погребальные конструкции  — цисты, склепы, могилы с подбоем. Среди захоронений взрослых встречаются и могилы детей, смертность которых в начале XIX века оставалась очень высокой. Обращает на себя внимание высокая концентрация погребенных. Есть случаи, когда в одной могильной яме захоронены 3-4 человека в несколько ярусов", — говорится в сообщении организации.

По мнению специалистов, находки, сделанные при раскопках Всехсвятского некрополя, позволят получить новые данные о населении Красноярска последней трети XVIII - первой половины XIX веков.

"По результатам исследований можно будет установить не только причины смерти, возраст и пол погребенных, но и узнать о болезнях, распространенных среди горожан, их типах питания, физической активности. Также исследователи предполагают, что для некоторых захоронений существует возможность определения личности умершего путем сопоставления археологических фактов с архивными данными", — отметили в организации.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще