Точка зрения 23 мая 2023 г. 16:07

Метеорит ни при чем

Метеорит ни при чем

Interfax-Russia.ru – Ученые усомнились в необычном происхождении озера Чеко в Красноярском крае. Ранее считалось, что оно появилось из-за падения Тунгусского метеорита.

Группа исследователей из Новосибирска, Казани и Красноярска, в том числе сотрудники Красноярского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук (КНЦ СО РАН), описали морфологию дна и донных отложений озер Заповедное и Пеюнгда, расположенных на территории Тунгусского государственного природного заповедника недалеко от предполагаемого эпицентра Тунгусского события. Специалисты сравнили полученные сведения с данными об озере Чеко, которое, как ранее считалось, появилось в результате падения метеорита, и поставили под сомнение эту гипотезу. Исследование опубликовано в журнале Доклады академии наук.

"Результаты показали, что озера Заповедное и Пеюнгда по форме и глубине сопоставимы с озером Чеко. Все они имеют круглую и воронкообразную форму. Таким образом, форма Чеко не уникальна для этого района", - говорится в публикации издания СО РАН "Наука в Сибири" со ссылкой на группу научных коммуникаций КНЦ СО РАН.

Также с помощью радиоуглеродного анализа донных отложений из этих водоемов специалисты определили, что озеру Заповедное более 2 тыс. лет, Пеюнгде – несколько тысяч лет, а Чеко – не менее 300 лет. Получается, что все три озера появились еще до Тунгусского события, а их расположение в руслах рек также указывает на общее происхождение.

"Более вероятна геологическая природа их происхождения. Предположительно, оно связано с карстовыми процессами либо с таянием вечной мерзлоты, ведь форма озерных чаш выглядит как следствие обвала подстилающих пород. Таким образом, мы представили еще одно свидетельство против гипотезы о происхождении озера Чеко в результате Тунгусского события", - приводятся в публикации слова ведущего научного сотрудника Института биофизики КНЦ СО РАН Дениса Рогозина.

Тунгусский феномен - уникальное природное явление, произошедшее 30 июня 1908 в бассейне реки Подкаменная Тунгуска (Енисейская губерния Российской империи, ныне - Красноярский край). В этот день на большой территории Восточной Сибири был виден двигавшийся с юго-востока на северо-запад яркий болид, после чего в тайге произошел мощный взрыв. Его звук был слышен на расстоянии более тысячи км, а взрывную волну от него тогда зафиксировали сейсмографы по всему миру, она также веером повалила деревья на расстоянии 40 км от эпицентра взрыва, а в радиусе 200 км выбила стекла некоторых домов.

По одним оценкам, мощность взрыва составила 10 - 40 мегатонн в тротиловом эквиваленте, что соответствует энергии средней водородной бомбы, по другим - 10 - 15 мегатонн. Точная причина произошедшего по сей день остается загадкой. Большинство ученых склонялось к версии о падении метеорита или метеороида, предположительно, кометного происхождения, или же части разрушившегося космического тела. Озеро Чеко находится в 8 км от предполагаемого эпицентра взрыва, поэтому некоторые исследователи рассматривали его как след от падения Тунгусского метеорита.

В 2020 году красноярские физики представили новое объяснение Тунгусского феномена. Согласно их расчетам, значительные разрушения в районе реки Подкаменная Тунгуска могли быть вызваны не падением космического объекта, а ударными волнами, возникшими при сквозном прохождении железного астероида сквозь атмосферу Земли. Результаты исследований опубликованы в цикле статей в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

"Мы рассчитали траекторные характеристики для космических объектов диаметром от 200 до 50 метров, состоящих из железа, льда или каменных пород, таких как кварц и лунный грунт. Модель показывает, что Тунгусское тело не могло состоять из камня или льда, поскольку низкая прочность этих внутренне неоднородных материалов, в отличие от железа, приводит к быстрому разрушению таких тел в атмосфере в условиях колоссального аэродинамического давления", - рассказал руководитель научного проекта Сергей Карпов.

Основываясь на результатах моделирования, ученые выяснили, что Тунгусский феномен, скорее всего, был вызван железным астероидом с наиболее вероятным размером от 100 до 200 метров. Этот астероид, согласно расчетам, прошел сквозь атмосферу Земли при минимальной высоте полета 10 - 15 км со скоростью около 20 км в секунду. Затем он продолжил свое движение по околосолнечной орбите, потеряв около половины своей начальной массы, которая могла превышать 3 млн тонн, и сохранив при этом свою целостность.

"Подобный объект мог создать ударную волну, способную вызвать падение деревьев на территории, значительно превышающей 1,5 тыс. кв. км, и не оставить на поверхности Земли никаких следов самого исходного тела", - отметили в КНЦ СО РАН.

При этом основной вклад вносила сферическая составляющая этой ударной волны, характерная для взрыва.

"Расчеты показали, что ее возникновение связано с резким увеличением скорости испарения тела при приближении к эпицентру в верхних слоях тропосферы - для двухсотметрового тела - до 500 тыс. тонн в секунду из-за сильного нагрева его поверхности. Именно эта огромная масса может мгновенно расширяться в виде высокотемпературной плазмы, создавая эффект взрыва", - говорится в сообщении Красноярского научного центра.

Пожары же, охватившие лес на площади более 160 кв. км от эпицентра взрыва, возникли из-за очень интенсивного светового излучения, порождаемого головой болида с температурой излучающей поверхности свыше 10 тыс. градусов на минимальной высоте полета, считают ученые. Расчетная модель показала, что именно в таких условиях на поверхности Земли достигается температура воспламенения горючих материалов, которые нагреваются при поглощении оптического излучения от болида за расчетное время пролета над эпицентром в течение 1-1,5 секунд.

"Модельные расчеты позволят определить вероятность столкновения подобных объектов с Землей, их свойства, последствия падения, а также характерные особенности сквозного прохождения через атмосферу даже без столкновения с поверхностью Земли, поскольку ударные волны, порождаемые этим прохождением, обладают колоссальной разрушительной силой", - пояснил Сергей Карпов.

Ученым предстоит выяснить еще ряд вопросов в рамках предложенной модели. К ним, в частности, относятся расчеты амплитуды ударной волны в районе эпицентра в разных условиях и изменение температуры поверхности астероида на длине траектории, развитие во времени процесса прохождения тела в атмосфере, включая его разрушение.

Обозреватель Наталья Пономарева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще