Точка зрения 1 июля 2013 г. 14:30

Министерство северных дел

Interfax-Russia.ru – Министерство по делам Севера создано в Красноярском крае. Главой ведомства назначен действующий глава Таймыра Сергей Батурин.

В конце июня губернатор Красноярского края Лев Кузнецов подписал указ о преобразовании агентства по делам Севера и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края в министерство по делам Севера и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края.

"На должность министра назначен Сергей Батурин, на данный момент являющийся главой Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района. Он приступит к своим обязанностям с 15 июля 2013 года", - сообщила Interfax-Russia.ru начальник отдела управления информполитики губернатора края Ирина Самсонова.

Она уточнила, что к территориям Крайнего Севера в Красноярском крае относятся Таймыр, Эвенкия, Туруханский и Северо-Енисейский районы, Норильск. Также к ним приравнены Богучанский, Енисейский, Кежемский, Мотыгинский районы, города Енисейск и Лесосибирск. Здесь проживают около 460 тысяч человек (всего в крае около 3 миллионов жителей).

"Сегодня север края активно развивается, возникают новые задачи, решить которые такой структуре, как агентство, уже не под силу. В отличие от агентства министерство имеет гораздо более широкий круг полномочий и может самостоятельно формировать политику по развитию северных территорий края", - сказала собеседница Interfax-Russia.ru.

Она уточнила, что в настоящее время положение о министерстве находится в разработке. Поэтому, чем конкретно займется новое ведомство, будет понятно только тогда, когда документ будет готов и одобрен на заседании регионального правительства. Однако предполагается, что новоиспеченное министерство в числе прочих возьмет на себя функции своего предшественника.

"Все эти вопросы планируется решить до сентября. До принятия положения ведомство продолжит свою деятельность в форме агентства", - пояснила Самсонова.

Как сообщается на сайте правительства региона, агентство по делам Севера и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края является органом исполнительной власти, который оказывает государственные услуги, управляет и распоряжается государственной собственностью в области регионального развития края в части северных территорий края и сфере защиты исконной среды обитания, традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов коренных малочисленных народов России.

"Мы работаем с 6 районами, где проживают коренные малочисленные народы крайнего Севера Красноярского края. Это Туруханский район, Чиндатский сельский совет Тюхтетского района, Сымский сельский совет Енисейского района и поселок Вельмо Северо-Енисейского района", - сообщила Interfax-Russia.ru сотрудник ведомства.

Она уточнила, что в настоящее время на территории крайнего Севера Красноярского края проживают 16,2 тыс. представителей малочисленных коренных народов: 10132 человека – на Таймыре, 4792 – в Эвенкии, 962 – в Туруханском районе. Среди них – долганы, эвенки, эвены, кето, нганасаны, селькупы, чумымцы. Всем им ведомство оказывает финансовую и материальную помощь.

"Общий объем финансирования на 2013 год на все 6 районов составляет 370,6 млн рублей", - сказала она.

По словам представителя ведомства, часть средств из этой суммы идет на социальные пособия оленеводам и рыбакам-охотникам, часть – на социальные выплаты на строительство жилья, часть – на иные поддерживающие социальные программы.

"В Туруханском районе все представители коренных малочисленных народов, занимающиеся оленеводством, рыбалкой и охотой получают социальное пособие в размере 4 тыс. рублей в месяц. А вот на Таймыре выплаты в размере 4,6 тыс. рублей получают все оленеводы, охотники и рыболовы вне зависимости от национальной принадлежности, для которых такой вид деятельности является основным. Также оленеводам на Таймыре предоставляется кочевое жилье", - рассказала она.

Еще одна мера поддержки народных промыслов на крайнем Севере – единовременное пособие на подготовку к промысловому сезону.

"Размер пособия составляет 8 тыс. рублей. Его также получают оленеводы и охотники-рыбаки. В Туруханском районе такие выплаты получают 130 человек, в Северо-Енисейском и Тюхтетском - 85 человек", - сказала специалист.

Кроме того, на Таймыре и в Эвенкии представителям малочисленных народов Севера также положены социальные выплаты на строительство жилья.

"Сумма выплат зависит от нынешней рыночной стоимости строительных материалов, их доставки и монтажа", - пояснила представитель агентства.

Кроме того, по данным официальной страницы ведомства в социальной сети, в рамках реализации долгосрочной целевой программы "Коренные малочисленные народы Красноярского края" на 2012-2014 годы предусмотрены мероприятия, направленные на содействие повышению уровня образования лиц из числа коренных малочисленных народов Красноярского края, в том числе: предоставление учащимся-представителям малочисленных коренных народов дополнительной стипендии (по состоянию на 2012 год размер выплат составлял 1,1 тыс. рублей в месяц), компенсационных выплат за оплату проезда от места учебы до места проживания и обратно по фактически представленным документам (в 2012 году: Туруханский район - не более 16 тысяч рублей в месяц, Енисейский и Тюхтетский районы - не более 1 тысячи рублей в месяц, Северо-Енисейский район - не более 4,5 тысяч рублей в месяц); компенсационных выплат за обучение в размере не более 25 тысяч рублей в год.

Поддержка агентством малочисленных народов Севера выражается не только в денежном, но и товарно-материальном эквиваленте. К примеру, женщинам-представительницам коренных малочисленных народов при рождении ребенка полагается комплект для новорожденных. Туда входит набор пеленок, подгузников, а также медицинская аптечка с необходимым набором лекарств для матери и малыша.

Между тем, по словам собеседницы Interfax-Russia.ru, агентство оказывает финансовую поддержку не только отдельным представителям коренных народов, но и их общинам и организациям, занимающимся народными промыслами на данной территории.

"Последним мы предоставляем гранты на организацию сбора (добычи), хранения и реализации продукции традиционных видов хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов; производства пищевой продукции и напитков, связанной с производством, переработкой и консервированием данной продукции, а также на приобщение детей и подростков к родной культуре, языку, национальным видам спорта и традициям народов Крайнего Севера", - сказала собеседница Interfax-Russia.ru.

Для первой номинации размер гранта составляет - до 1 миллиона рублей, для второй номинации – до 2 миллионов рублей, для третьей – до 150 тысяч рублей.

"Данная программа действует с 2009 года. С 2009 по 2011 год на ее реализацию выделялось по 10 миллионов в год, с 2012 года эта сумма была увеличена в два раза и составила 20 миллионов в год", - пояснила представитель ведомства.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще