Точка зрения 9 марта 2021 г. 14:04

Пластик из воздуха

Пластик из воздуха
© РИА Новости. Александр Кряжев

Interfax-Russia.ru — Томские ученые проверят атмосферные осадки на территории Сибири на наличие микропластика. Ранее подобные исследования они провели для рек Томь и Обь.

Ученые Биологического института Томского государственного университета (БИ ТГУ, Томск) проследят за распространением микропластика в атмосферных осадках на территории Сибири и переносом таких микрочастиц воздушными потоками.

"Люди используют пластик уже более полутора веков. Синтетические полимеры очень плохо разлагаются, а к целенаправленному сбору и утилизации этого материала многие страны еще не пришли, поэтому в окружающей среде накапливается все больше продуктов его распада — микропластика. Известно, что значительное количество микропластика попадает в пресноводные и морские системы. Это подтверждают и наши собственные исследования", — рассказала преподаватель, доцент кафедры физиологии растений, биотехнологий и биоинформатики БИ ТГУ Юлия Франк.

Теперь же, по ее словам, задача ученых — оценить концентрацию искусственных микрочастиц в твердых и жидких атмосферных осадках. Для этого специалисты отберут и исследуют пробы дождевой воды и снега с самых разных участков от Горного Алтая до Заполярья. Научная экспедиция сотрудников БИ ТГУ стартовала в конце февраля, общая протяженность маршрута составит 5 тыс. км.

"В каждой точке производится троекратный отбор проб для статистической обработки будущих данных. Для взятия образцов был сконструирован специальный пробоотборник, позволяющий получать снежные профили с одинаковой площади", — уточнили в пресс-службе вуза.

К слову, первые подобные исследования команда БИ ТГУ провела в окрестностях Томска осенью 2020 года. Как показал анализ отобранных проб, в атмосферных осадках вблизи города, в основном, присутствуют волокна, в меньшем количестве встречаются "фрагменты нерегулярной формы и микросферы". Как полагают ученые, "это обусловлено малым весом частиц, который способствует их переносу воздушными массами".

"Результаты зарубежных исследований (атмосферных осадков – ИФ) показывают, что микропластик распространен даже на очень чистых территориях. Так, например, в Германии он обнаружен как возле населенных пунктов, так и в немецких Альпах, но в горах его уровень гораздо ниже", — сообщила Франк.

Наибольшая концентрация микропластика, по словам ученого, отмечалась вблизи автодорог. В пробах, отобранных на таких участках, специалисты в основном находили микрочастицы автошин, которые также условно относят к микропластику.

"На финальном этапе проекта мы сможем оценить присутствие микрочастиц в окружающей среде в СФО (Сибирском федеральном округе — ИФ) и сравнить уровень загрязнения окружающей среды с другими регионами", — добавила доцент кафедры физиологии растений, биотехнологий и биоинформатики БИ ТГУ.

Вместе с тем, как полагают ученые, изучение закономерностей атмосферного переноса микрочастиц позволит понять, какой вклад вносит Сибирь в глобальный цикл переноса микропластика на планете.

Ранее, по информации университета, сотрудники Биологического института ТГУ проанализировали концентрацию микропластика в реках Сибири, а также в пищевом тракте рыб. Предметом исследования, в частности, стали ельцы, выловленные из реки Томь в черте Томска.

"В рамках проекта по изучению загрязненности Оби и ее притоков микропластиком мы провели анализ на содержание микропластика в партии рыбы, выловленной из Томи в черте города. В каждой особи оказались даже не десятки, а сотни микрочастиц синтетических материалов", — рассказала Юлия Франк.

По ее словам, концентрация микропластика в пищевом тракте у томских ельцов оказалась значительно выше, чем у их пресноводных сородичей в других озерах и реках мира, включая Амазонку.

"Находки, извлеченные из пищевого тракта ельца, имеют разный размер и форму: 70% — фрагменты, 16% — сферы, по 7% приходится на пленки и волокна. Размер частиц варьируется от малых 0,15 мм и менее (они составили 80% находок) до 2 мм. Зависимость степени загрязненности от возраста или пола особей не обнаружена", — уточнили в ТГУ.

В перспективе томские биологи намерены исследовать на наличие микропластика и других рыб, обитающих на разных участках Томи и Оби, обследовав при этом не только пищевой тракт, но и другие органы этих животных.

"В научной литературе есть подтвержденные данные, согласно которым малые частицы, имеющие размер 0,15 мм и менее, могут проникать в кровоток. Мы планируем исследовать спинные мышцы рыб на предмет загрязнения микрочастицами пластика. Мышцы — эта часть рыб, которую мы употребляем в пищу, поэтому детекция микропластика в них поможет оценить масштаб передачи загрязнителя по пищевым цепям", — пояснила Франк.

Тем временем, ученые Иркутского госуниверситета (ИГУ, Иркутск) прошлым летом исследовали уровень загрязнения микропластиком озера Байкал и даже сняли об этом фильм. С помощью нейстонной сети, способной улавливать на поверхности водоема частицы от 100 мкм, они отобрали несколько проб воды напротив поселков Листвянка, Большие Коты и Большое Голоустное, а затем проанализировали их в лаборатории НИИ биологии ИГУ. Результаты исследований опубликованы научным журналом Pollution Research.

"Сделать точные выводы об уровне загрязнения озера Байкал пока достаточно сложно, так как для этого нужно охватить всю акваторию озера, а не только его южную часть. Однако уже сейчас вполне очевидно, что проблема микропластикового загрязнения не обошла Байкал стороной", — отметил (https://isu.ru/ru/news/2021/details/news-id8783/) младший научный сотрудник НИИ биологии ИГУ Дмитрий Карнаухов.

Как уточнили в ИГУ, фрагменты микропластика (частицы размером менее 5 мм) попадают в экосистемы из самых разных источников, включая косметику, одежду и промышленные процессы. Разлагается микропластик медленно — сотни и даже тысячи лет, что увеличивает вероятность его попадания и накопления в тканях многих организмов. Полный цикл и движение микропластика в окружающей среде еще толком не изучены, поэтому исследования иркутских ученых представляют большую ценность.

Карнаухов отметил, что в этом году специалисты продолжат эти исследования в рамках проекта "Мониторинг поверхностных вод Байкала и береговой линии на предмет загрязнения пластиковым мусором", получившего поддержку мини-гранта Иркутского городского форума молодежи-2020.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще