Точка зрения 5 апреля 2011 г. 16:53

Считайте нас сибиряками

Interfax-Russia.ru – Инициатива интернет-пользователей, призывавших жителей Сибири во время переписи назвать себя сибиряками по национальности, похоже, оказалась успешной.

Судя по предварительным итогам всероссийской переписи, инициатива интернет-пользователей, которые призывали жителей регионов Сибири назваться сибиряками, была вполне успешной. Как заявил глава Росстата Александр Суринов, переписчики получили множество ответов "сибиряк" на вопрос к россиянам "К какой национальности вы себя относите?"

В ходе круглого стола "Первые итоги Всероссийской переписи населения-2010. Экспертная оценка" он заявил, что и во время предыдущей переписи некоторые россияне причисляли себя к "экзотическим" национальностям вроде эльфов и хоббитов.

"Если в предыдущую перепись в 2002 году в качестве национальности массово заявлялись булгары, то сейчас появился определенный шум по поводу сибиряков. Значит, будем сибиряков выделять", - сказал Александр Суринов.

Впрочем, конкретные цифры, которые позволили бы судить о масштабах "сибирского" движения, Росстат обнародует лишь в 2013 году - статистики еще не успели обработать все полученные данные.

Идея "записаться в сибиряки" изначально родилась в недрах блогосферы. Именно в интернете возникло сообщество "Настоящие сибиряки", участники которого утверждали, что относятся к особой национальности. Они призывали всех жителей сибирских регионов присоединиться к ним и заявить о своей национальной принадлежности переписчикам. По мнению инициаторов акции, добившись официального признания, сибиряки могли бы решить ряд проблем своей родины. "Прародители" сибиряков были уверены, что смогут получить такие же льготы, какие сейчас есть у малочисленных коренных народов, находящихся под особой опекой государства.

"На самом деле происходит следующее. Впервые в истории пробуждается массовое сибирское самосознание. Тысячи (а возможно десятки тысяч) людей осознают себя в качестве сибиряков. Для одних - это зарождение новой национальности, для других - особый характер. Но в любом случае речь идет не только о месте жительства. Сибиряки - другие, особенные. Опыт жизни на огромной холодной территории, с тяжелым климатом, позволяющим сохранять здоровье только самым сильным; тотальная красота сибирской природы - все это формирует личность, которая явно отличается от жителей европейских мегаполисов или курортных городков", - пишет один из участников сообщества под ником Dzenn.

"Хотят ли сибиряки своего государства? Это вряд ли. То есть, они могут говорить о какой-нибудь утопической Сибирской Республике, но ни разу не были замечены в реальной работе на ее создание", - подчеркивает он. И тут же поясняет: на самом деле "настоящие сибиряки" хотят, чтобы в Сибири малый бизнес был свободен от бюрократии и коррупции, чтобы закрыли предприятия, наносящие ущерб экологии, а также чтобы была изменена схема распределения налогов между региональными и федеральными бюджетами.

"Налоги должны идти не в центр, откуда кидают подачки. Также требуется смена системы выплаты налогов и сборов предприятиями. Если предприятие стоит в городе Н-ске, то пусть платит налоги там же. Федеральные налоги нужны для поддержки регионов, в которых в силу объективных причин невозможно сформировать профицитный бюджет", - считает еще один "сибиряк" с ником Azob.

В сообществе, впрочем, обсуждают не только вопросы самоуправления и особенности сибирского характера. Так, блоггеры вынашивают планы по созданию "удостоверения сибиряка" и выбирают логотип для своего движения. Ученые, между тем, предостерегают: несмотря на популярность этого сообщества и предварительные результаты переписи, говорить о возникновении новой национальности было бы ошибочно.

"Национальность – это категория этнической принадлежности, а Сибирь – регион, где живут люди разных этнических принадлежностей, поэтому "сибиряк", по крайней мере с научной точки зрения, национальностью быть не может", - заявила Interfax-Russia.ru главный научный сотрудник отдела этнической социологии Института социологии РАН Леокадия Дробижева.

Собеседница Interfax-Russia.ru пояснила, что "сибиряк" – это региональная идентичность.

"Это такая же региональная идентичность, как например, москвич, петербуржец. Она может иметь несколько составляющих, например, эмоциональную, которая заключается в привязанности и любви к своей малой родине, или поведенческую, я имею в виду какие-либо дела, совершенные ради блага родной земли", - отметила Леокадия Дробижева.

Почему вместо того, чтобы сообщить переписчикам свою национальность, некоторые россияне говорили о региональной идентичности? По мнению Леокадии Дробижевой, причин этому может быть несколько.

"Это может быть потеря национальной идентичности – то есть человеку не важно, кто он по национальности. Ему важно что-то другое. Раньше, например, такие люди называли себя "гражданин мира" или "космополит". Можно предположить, что для этих людей главное – жить в Сибири. Либо за этим стоит некое этническое неблагополучие, то есть человек почему-то стесняется назвать свою настоящую национальность и называет вместо этого себя "сибиряком", - пояснила она.

С осторожностью говорить о возникновении новых национальностей призывает и заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН профессор Владимир Зорин.

"Мы видим всего лишь проявление региональной идентичности наряду с общенациональной и общенародной. Сейчас обсуждается возможность появления такой национальности, как сибиряки. Надо понимать, что от того, что некоторые жители нашей страны отвечали таким образом на вопросы переписчиков, национальность не возникнет", - сообщил ученый Interfax-Russia.ru.

По его словам, подобное поведение во время переписи - совершенно обычное явление. Так, например, во время прошлой переписи россияне придумали около 42 тыс. самых немыслимых "национальностей". А инициатива сибиряков, по мнению Владимира Зорина, должна заинтересовать в первую очередь правительство, а не ученых.

"Это может быть сигналом для власти о наличии у сибиряков каких-то специфических проблем, потребностей, недовольства. Точное количество людей, определивших так свою национальность, пока неизвестно, но если оно окажется существенным, то, я думаю, правительству следует обратить на это внимание", - отметил заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН.

Обозреватель Вера Широкова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще