Точка зрения 24 февраля 2010 г. 17:04

Шестой стал первым

Interfax-Russia.ru - На Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС) поставлен под промышленную нагрузку шестой гидроагрегат мощностью 630 МВт.

24 февраля Саяно-Шушенская ГЭС вновь попала под пристальное внимание властей и журналистов. Неделю назад здесь встретили черную дату – полгода разрушительной аварии, а сейчас ГЭС посетил премьер-министр России Владимир Путин, чтобы принять участие в запуске шестого гидроагрегата.

Вкратце напомним об аварии на СШГЭС, произошедшей 17 августа. В тот день вышел из строя второй гидроагрегат, вода прорвалась в машинный зал и затопила его. Был разрушен не только второй гидроагрегат, но в разной степени все десять гидроагрегатов станции. СШГЭС была полностью обесточена. В тот страшный день погибли 75 человек: в основном мужчины в возрасте до 40 лет… После аварии выросли цены на свободном рынке электроэнергии. И это было вполне предсказуемо: ведь среднегодовая выработка станции, по данным официального сайта СШГЭС, до аварии составляла 24 млрд 500 млн кВт/ч. 17 августа этот объем электроэнергии выпал и позже был замещен за счет более дорогой угольной и газовой генерации.

После аварии компания "РусГидро" заявила о том, что на ремонт ГЭС потребуется около 40 млрд рублей. Чуть позже сумму необходимых инвестиций уточнили – необходимо будет 37 млрд рублей.

Все эксперты, с которыми Interfax-Russia.ru связывался после аварии, говорили, что затраты на восстановление станции, скорее всего, будут покрыты за счет роста тарифов. "Страховка не покроет затрат компании на восстановление ГЭС – это очевидно", - в частности, сказал Interfax-Russia.ru руководитель отдела взаимосвязей энергетики и экономики Института систем энергетики им. Мелентьева Сибирского отделения РАН Юрий Кононов.

"Один из вариантов компенсации затрат на восстановление ГЭС, озвученный "РосГидро", - это повышение тарифов", - заявил в свою очередь Interfax-Russia.ru старший эксперт Института энергетики и финансов (Москва) Сергей Кондратьев. Этот эксперт подчеркивал, что кроме повышения тарифов есть и другие способы привлечения финансирования на ремонт. "Например, прямые субсидии государства", - пояснил Кондратьев.

Аналитик также подчеркивал, что рост тарифов на электроэнергию может негативно сказаться на российской экономике. "Сибирские предприятия и компании в аварии на ГЭС не виноваты, они перегрузок для энергосистемы не создавали, тогда почему они должны платить?" – задавался вопросом собеседник Interfax-Russia.ru.

Между тем, аналитик ИК "ФИНАМ" Денис Круглов заявил Interfax-Russia.ru, что для восстановления работоспособности СШГЭС государство может использовать несколько источников финансирования. "Во-первых, средства могут быть направлены из Резервного фонда РФ, объем которого на начало июля составлял 2 трлн 957 млрд рублей, - рассуждал эксперт, - во-вторых, государство может разместить облигации федерального займа для привлечения средств на восстановление ГЭС. Кроме того, есть еще два источника финансирования ГЭС: частичная распродажа госимущества и доходы от продажи нефти".

В то же время глава Минфина Алексей Кудрин заявлял, что государство не будет платить за реконструкцию СШГЭС. "Средства на восстановление СШГЭС в бюджете на 2010 год не предусмотрены, - сказал Кудрин, - пока (в выделении бюджетных средств - ИФ) нет необходимости".

По словам главы Минфина, правительственная комиссия нашла другие источники покрытия затрат "РусГидро" на восстановление станции: возможная допэмиссия и кредитование. Ранее сообщалось, что кроме ЕБРР в пул кредиторов, которые будут финансировать восстановление СШГЭС, могут войти Сбербанк и ВТБ.

24 февраля глава правительства Владимир Путин не только проинспектировал СШГЭС, нажал символическую красную кнопку при пуске шестого гидроагрегата, но и подтвердил, что инвестиции в восстановление СШГЭС в 2010 году составят около 10 млрд рублей. Эти 10 млрд будут заемными средствами "РусГидро". Путин также провел совещание по выполнению инвестиционной программы в энергетике страны, в ходе которого указал на недопустимость срыва инвестпрограмм.

В частности, он обратил особое внимание на компании ОГК-3 и ТГК-4. "Скажем, ТГК-4 - даже планов нет работы, главный акционер там - господин Прохоров, он неплохо себя чувствует в экономическом плане, как говорят в известных кругах, окэшился, деньги у него есть, он ходит по разным кабинетам, недавно ко мне заходил, у меня с ним очень добрые отношения - ищет различные применения этим средствам", - сказал Путин, завершая заседание по инвестпрограмме в электроэнергетике.

"Другая компания - ОГК-3, главный акционер господин Потанин. Приобрел эту компанию за 81,7 млрд рублей, а по допэмиссии получил 81,7 млрд рублей, задаром, по сути дела, взял огромную собственность", - сообщил премьер-министр, добавив: "Ну ладно, взял задаром. Но есть же обязательства по выполнению инвестпрограммы - ничего не делается". Он напомнил, что, например, компания Е.О.N по допэмиссии получила 48 млрд рублей, а инвестпрограмма этой компании составляет 95 млрд рублей.

"Еще раз хочу повторить, давайте не будем ссориться - все, что намечено, надо исполнять, мы со своей стороны готовы подставить плечо, помочь, но это должна быть дорога с двусторонним движением", - подчеркнул Путин.

Interfax-Russia.ru попросил старшего эксперта Института энергетики и финансов (Москва) Сергея Кондратьева прокомментировать ситуацию вокруг СШГЭС.

"На мой взгляд, постановка шестого гидроагрегата под рабочую нагрузку на СШГЭС – это крайне показательно, прежде всего, потому что план-график восстановительных работ полностью выдерживается, - сказал Кондратьев, - собственник сохраняет необходимый нормальный темп восстановления".

По мнению эксперта Interfax-Russia.ru, самое главное, о чем сказал премьер-министр на прошедшем совещании, - это недопустимость срыва инвестпрограмм. "Собственники генерирующих компаний должны выполнять обязательства, которые они взяли на себя при покупке этих активов, - это главное, о чем сказал Путин, - полагает Кондратьев. – И, думаю, что все, в чей адрес это было сказано, услышат эти слова, потому что авария на ГЭС явственно продемонстрировала, чем может обернуться недофинансирование ремонтов".

Напомним, что до конца марта на СШГЭС в работу должен быть запущен еще один гидроагрегат, а до конца этого года планируется поставить под рабочую нагрузку еще два гидроагрегата. Полное восстановление станции запланировано на конец 2014 года.

Обозреватель Любовь Третьякова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще