Точка зрения 24 марта 2010 г. 15:12

Учитель и мучители

Interfax-Russia.ru – Жуткую историю расследуют в Иркутской области: старшеклассники систематически избивали пожилую учительницу, снимая сцены истязания на камеры.

Произошедшее в школе N1 города Шелехова Иркутской области кощунственно от начала до конца. Избиения 73-летней учительницы физкультуры, страдающей старческим склерозом (потерей памяти), по некоторым данным, продолжались около трех месяцев. В этом были замечены четверо парней-девятиклассников. Девочки из параллельного класса, узнав о происходящем, сообщили завучу и вахтеру школы. Однако директор учебного заведения, вместо того, чтобы принять какие-либо меры, решила все "замять": сотрудникам строго-настрого запретили обсуждать это как в школе, так и на стороне.

О случившемся общественности стало известно благодаря самим юным отморозкам. Один из них снимал издевательства на встроенную видеокамеру сотового телефона. Смонтировав минутный ролик и снабдив его музыкой из кинофильма "Смертельная битва", старшеклассники с помощью телефонов запустили клип по всей школе и даже выложили в интернет.

На видеоролике, который и сейчас можно посмотреть в сети, хорошо видно, как в школьном спортзале парни грубо пинают и толкают невысокую пожилую женщину. Потом, заломив руку за спину, сваливают и волокут по полу. Учительница, страдающая провалами в памяти и подвергавшаяся насилию, продолжала ходить на работу. Именно это позволяло извергам оставаться безнаказанными. Ее избивали в основном по субботам, когда урок физкультуры посещали не все ученики. О происходящем общественности стало известно от родителей, которые, увидев видеоролик на телефоне у ребенка, обратились к журналистам…

Еще 23 марта в министерстве образования Иркутской области агентству "Интерфакс-Сибирь" сообщили, что ничего не знают об этой ситуации. Однако 24 марта стало известно, что директора школы уволили. Об этом агентству "Интерфакс-Сибирь" сообщила начальник управления образования, молодежной политики и спорта администрации Шелехова Ольга Скороходова.

"Управление образования проводит педагогическое расследование, направлено заявление в милицию. Для нас это шок вселенского масштаба. Директор школы уволена. Она виновата в том, что, зная о данном инциденте, не предала его гласности, а попыталась "не выносить сор из избы", - сказала Скороходова. По ее информации, факт избиения учительницы, запечатленный школьниками на видеоролике и выложенный ими в интернет, был не единичным. "Дети не единожды это делали ",- сказала собеседница агентства.

Ольга Скороходова рассказала о том, что стало известно в ходе служебной проверки. "По словам директора, она жалела учительницу физкультуры, которая, якобы, говорила, что умрет без работы. Пострадавшая учительница Валентина Петровна – фамилию не называю по этическим соображениям – очень хороший педагог. В свое время я тоже прошла ее школу. Она строга к ученикам, умеет добиваться от них хороших результатов. В свои годы она отлично двигается, садится на шпагат. Однако часто дети не приемлют учителя, который, по их мнению, выглядит как-то несовременно, имеет проблемы с памятью", - пояснила начальник управления образования.

Скороходова рассказала, что уже общалась с пострадавшей. "Сама учительница ничего не может сказать об избиении. Она пояснила мне, что ничего "такого" не помнит. Возможно, это действительно провал в памяти, защитная реакция. Видимых следов побоев у нее нет. Дочь Валентины Петровны, которая живет в Иркутске, сейчас перевезла ее из Шелехова к себе". Сейчас, по информации Скороходовой, дочь учительницы написала заявление в милицию.

Личности детей, которые фигурировали на видеоролике, уже установили. "Над учителем издевались четверо девятиклассников. Все они из внешне благополучных семей. Родители на контакт не идут. Когда они узнали о случившемся, готовы были сами избить своих детей. Сейчас же, когда над школьниками нависла угроза уголовного дела, родители бросились их защищать. Эта реакция понятна", - сказала Скороходова.

По данным ГУВД по Иркутской области, родители одного из мальчиков написали заявление о рукоприкладстве со стороны пожилого педагога. Она, кстати, работала в этой школе 53 года – со времен основания учебного заведения. "Заявления от самой учительницы (на тот момент – ИФ) не поступало. Однако поступило заявление от родителей, суть которого в том, что 70-летний педагог занимается рукоприкладством на уроках. Милиция выяснит роль каждого и даст правовую оценку", - заявил агентству "Интерфакс-Сибирь" сотрудник пресс-службы ГУВД по Иркутской области Герман Струглин.

По словам Ольги Скороходовой, сейчас, конечно, встал вопрос о возможном отчислении этих ребят из учебного заведения. По школьному уставу их можно исключить уже сейчас, не дожидаясь экзаменов. "Я придерживаюсь мнения, что им надо дать шанс закончить обучение. В том, что они сделали, виноваты, в первую очередь, родители", - считает Скороходова.

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Иван Зелент рассказал, что об инциденте ему стало известно из сообщений СМИ. "Я узнал об этом сегодня, но день уже расписан, поэтому я выеду в Шелехов завтра, - сказал Зелент Interfax-Russia.ru, - будем разбираться. Подобное в Иркутской области уже было 3-4 года назад, еще до создания института уполномоченных по правам человека. Каких-то правовых решений мы, конечно, принять не можем, это прерогатива прокуратуры, но мы обязательно будем говорить с учителями, родителями, обсудим это на заседании Общественной палаты Иркутской области".

Между тем, по данным иркутских СМИ, когда следователи показали пострадавшей учительнице физкультуры кадры из видео с ее участием, она расплакалась и сказала: "Разве дети могли так поступить?!".

По словам экспертов, сейчас в российских школах происходит эскалация насилия: за последние два года количество нападений учащихся на педагогов выросло по всей стране на 50%. И Сибирь в этом плане – не исключение. К примеру, в прошлом году в Большемуртинском районе Красноярского края был задержан молодой человек, избивший учительницу за то, что она не дала ему денег на спиртное. 50-летнюю женщину госпитализировали с травмами. В Иркутской области, по данным местных СМИ, похожих эпизодов за прошедший год было не менее пяти.

Кстати, насилие учеников над учителями – это не только российская проблема. За рубежом нередко происходит то же самое. Эксперты считают, что это результат вседозволенности и потребительского отношения к жизни, которые стали характерны для подрастающего поколения в развитых странах. Так, в США детей вынуждены отчислять уже из детских садов, самые распространенные их проступки – нападения на воспитателей с использованием тупых предметов, укусы и пинки ногами.

Больше не надеясь на обычные воспитательные меры, заграница предпринимает более действенные шаги. Во Франции в 2003 году принят закон, по которому за агрессивные выходки школьников старше 13 лет ждет наказание до 6 месяцев тюрьмы. В 2005 году премьер-министр Японии Коидзуми призвал учителей не рассчитывать на полицейских, а заниматься спортивными единоборствами и вооружаться деревянными мечами, чтобы противостоять насилию в школах. Осенью 2009 года профсоюз учителей Испании призвал правительство принять срочные меры по их защите: опрос выявил, что 15% педагогов подвергается насилию со стороны учащихся, 73% - постоянным оскорблениям, а еще 9% и вовсе боятся ходить на работу.

В России есть особая проблема – учителя на редкость терпеливые. По данным социологов, лишь каждый третий учитель, пострадавший от насилия своих подопечных, допускает возможность апеллирования к правоохранительным органам. А обращаются в милицию и вовсе единицы.

Обозреватель Любовь Третьякова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще