Точка зрения 26 января 2015 г. 10:34

Украшение для речи

Interfax-Russia.ru – Томские студенты разработали браслет, который поможет человеку отучиться использовать в своей речи нецензурную лексику и слова-паразиты.

Браслет-контролер, который при помощи слабых электрических разрядов тока будет отучать своего владельца использовать нецензурную лексику и слова-паразиты, изобрели студенты Томского политехнического университета (ТПУ). Проект, по данным вуза, занял третье место в национальном молодежном проекте "Эстафета качества".

"Схема работы достаточно проста. При помощи Bluetooth браслет будет связываться с носителем программного обеспечения, например, телефоном. В том случае, если его хозяин употребит "запретную" лексику, браслет выпустит небольшой заряд электрического тока", - рассказала одна из авторов проекта, студентка Энергетического института (ТПУ) Екатерина Колтунова.

Как пояснила изобретатель, в приложение можно запрограммировать слова или целые речевые конструкции. В дальнейшем студенты планируют научить свое изобретение реагировать не только на заданные параметры, но и самостоятельно ориентироваться в контексте речи.

"Пока мы разработали аппаратную часть, теперь надо работать над программным содержанием. Работы еще много, но проект многообещающий. В идеале мы хотим, чтобы браслет можно было подстроить под любую сферу деятельности, использовать его для организаций, где очень важна культура речи", - пояснила студентка.

Так, например, по словам Колтуновой, таким цензором можно было бы снарядить работников любой сферы услуг – продавцов, водителей маршруток или даже некоторых госслужащих, чтобы последние "учились быть более вежливыми со своими клиентами".

С тем, что в определенных случаях такое устройство действительно может оказаться полезным соглашаются и некоторые эксперты. Однако, по их мнению, желание отучиться использовать в речи бранные слова должно, в первую очередь, исходить от самого человека, нежели быть продиктованным откуда-то свыше.

"Каждый человек сам должен решать, стоит ли ему употреблять в своей речи те или иные выражения, учитывая обстоятельства, в которых он в данный момент находится. Одно дело использовать матерные слова в своей компании, где это принято, другое – грубо ругаться на людях, в общественном месте. Нужно чувствовать эту грань", - считает профессор Института филологии и языковой коммуникации Сибирского федерального университета (СФУ) Татьяна Григорьева.

В тоже время, как отметила филолог, сложность тут еще в том, что отношение к мату у нас в обществе крайне неоднозначное: одни считают, что такие слова являются настоящей болезнью языка, другие – его достоянием.

Так, к примеру, по мнению церкви, сквернословие свидетельствует об ущербности речи, культурной и нравственной бедности народа. Более того, верующие причисляют мат к смертным грехам, считая, что такие слова содержат сатанинскую энергию зла, которая вызывает болезни у человека.

Негативно к бранным словам раньше относились и в светской культуре. К примеру, в советский период на сквернословие был наложен запрет: такие слова не только не включали в словари и не печатали в газетах, но даже почти не использовали и в сфере бытового общения.

Впрочем, после распада СССР ситуация существенно изменилась. Освободившись от советской цензуры, мат снова стал проникать в русскую речь, причем настолько активно, что это привело к существенным изменениям в эстетике языка. В тот период появилось множество словарей, справочников и энциклопедий ненормативной лексики. Тогда же подобные слова появились и в художественной литературе. Правда, здесь они использовались, в основном, как средства художественного изображения в речи отдельных персонажей или в рассказах о фронтовой жизни.

Сегодня ситуация со сквернословием представляет собой что-то среднее между этими двумя периодами. На официальном уровне, в частности, на телевидении, в кино, литературе и СМИ, в соответствии с новым законом мат у нас в стране запрещен. В то же время в быту он применяется свободно, несмотря на то, что в общественных местах в соответствии со статьей 158 КОАП РФ употребление нецензурных выражений квалифицируется как мелкое хулиганство и наказывается штрафом, исправительными работами или арестом на срок до пятнадцати суток.

"Нужно серьезно ограничить мат и на бытовом уровне. Такие слова могут носить оскорбительный характер, они могут задеть, обидеть человека, спровоцировать его на какие-то агрессивные действия. Кроме того, если человек привык много ругаться в быту, не факт, что он сможет контролировать себя в какой-то другой ситуации, где такие высказывания совершенно не допустимы", - сообщила Interfax-Russia.ru преподаватель, ассистент кафедры русского языка Томского государственного университета (ТГУ) Нина Агапова.

Также специалист рассказала о возможном происхождении матерных слов, что, в частности, объясняет сексуальную подоплеку некоторых из них.

"Согласно одной из версий, подавляющее большинство таких слов связано с древними языческими ритуалами. И во время таких обрядов, заговоров многие части тела маркировались специальными табуированными словами. То есть их нельзя было произносить обычным людям, поскольку они были привязаны к магическим практикам. А слова, которые появились уже позже, как правило, образовались от тех слов", - сообщила филолог.

В тоже время, как считает директор Дома культуры Уральского государственного технического университета - УПИ имени первого президента России Б.Н.Ельцина Валерий Краев, рассматривать мат только лишь в негативном ключе было бы все-таки неправильно.

"Если мат существует, значит, зачем-то он нужен человеку. Может быть, его функция - снимать стрессы? Иногда делаешь работу - ну, ремонтируешь что-нибудь. Так пока не выскажешься как следует - ни за что не починишь. Я не ханжа. Были и мы хулиганами, в смысле, подростками: и по крышам лазили, и курили - не без этого, - и ненормативную лексику употребляли. Но важно понимать, где, с кем и о чем говорить. Может быть, мат надо рассматривать как явление культуры - надо только знать, где его применять", - сказал он в интервью университетскому журналу.

В целом же, как считает Татьяна Григорьева, несмотря на все существующие или будущие запреты мат вряд ли когда-то совсем исчезнет из русского языка. По мнению эксперта, в будущем такие выражения либо окончательно утратят табуированность и станут обычными словами (как это уже произошло, например, в английском языке), либо напротив, подчинятся принципу "соразмерности и сообразности".

"При всех разногласиях в оценках нецензурного слова оно живет и, без сомнения, будет жить, пока живы русский язык и его носители. Оно может звучать цинично, омерзительно, грязно или же остроумно, талантливо, иронично и смешно, демонстрируя при этом богатые словообразовательные возможности русского языка", - пояснила профессор Interfax-Russia.ru.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще