Точка зрения 20 ноября 2020 г. 16:55

Ущерб на 170 млн

Ущерб на 170 млн
© РИА Новости. Евгений Одиноков

Interfax-Russia.ru - Директор и двое врачей медцентра в Алтайском крае арестованы по делу о мошенничестве на 170 млн рублей.

Третий отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления СКР по Алтайскому краю возбудил уголовное дело о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) в отношении директора, главного врача и замглавврача консультативно-диагностического центра "Добрый доктор", в состав которого входят три клиники в Барнауле.

По данным следствия, обвиняемые похищали средства территориального Фонда обязательного медицинского страхования (ТФОРМС) через государственную программу обязательного медицинского страхования (ОМС). Начиная с 2016 года, они предоставляли организации ложные сведения о своих затратах на аренду здания, оборудования, обучение персонала, выполнение в других учреждениях лабораторных и диагностических исследований, которые компенсировались за счет средств фонда. Таким образом, за 5 лет обвиняемые похитили 170 млн рублей.

"Преступление выявлено оперативными сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю. По ходатайству следователя СК в отношении обвиняемых судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следователем наложен арест на имущество, денежные средства и счета фигурантов уголовного дела. Ведется сбор и закрепление доказательств по уголовному делу", - уточнила старший помощник руководителя СУ СКР по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева.

Неофициальная информация о задержании директора центра "Добрый доктор" Александра Трофимова появилась в СМИ вечером 18 ноября. На следующий день следователи СКР подтвердили факт возбуждения уголовного дела в его отношении и в отношении двух других сотрудников клиник.

В июне в рамках уголовного дела о хищении денежных средств (ч. 4 ст. 159 УК РФ) территориального фонда ОМС правоохранители задержали коммерческого директора и управляющую сетью медицинских организаций Кузбасса. Как установили следователи Главного следственного управления ГУ МВД России по региону, подозреваемые с 2016 по 2018 год создали сеть частных клиник, через которые проводили фиктивные выплаты за якобы оказанные услуги.

"Более 70% медицинских услуг, за которые данным организациям в период с 2019 по апрель 2020 года территориальный фонд страхования возместил затраты, фактически гражданам (клиентам клиник - ИФ) не оказывались. Для хищения денег злоумышленники использовали подложные документы. По предварительным данным, сумма причиненного ущерба составила более 250 млн рублей", - сообщила пресс-служба регионального управления МВД.

Тогда же сотрудники полиции и регионального управления ФСБ провели обыски у фигурантов дела и в медцентрах в Кемерово и Новокузнецке. Как оказалось, в схеме хищений также участвовал административный и врачебный персонал клиник.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается. Подозреваемые по решению Центрального районного суда Новокузнецка находятся под домашним арестом.

Ранее под суд пошли по обвинению в мошенничестве теперь уже бывший главный врач Забайкальской центральной районной больницы и двое его коллег. По данным следствия, они нелегально получили деньги по краевой программе "Земский доктор".

В частности, как установили следователи, в 2018 году главный врач Забайкальской ЦРБ организовал фиктивный перевод на работу в сельскую местность двух врачей того же медучреждения - терапевта и невролога. Согласно подложным документам, оформленным руководителем клиники, медиков уволили из больницы Забайкальска и приняли на работу в Даурскую участковую больницу, которая является структурным подразделением Забайкальской ЦРБ. При этом де-факто они оставались на прежних рабочих местах. "Перевод" позволил медработникам претендовать на выплаты, предусмотренные для врачей, переезжающих в сельскую местность. В итоге терапевт и невролог незаконно получили по 1 млн рублей в рамках программы "Земский доктор".

В связи с этим Краснокаменский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Забайкальскому краю возбудил в отношении главного врача Забайкальской центральной районной больницы и двух его коллег уголовное дело по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

В июне 2020 года Забайкальский районный суд признал всех трех фигурантов уголовного дела виновными и приговорил главного врача к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и лишил его права занимать должности главврача в медицинских учреждениях, а двух его подчиненных – к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года каждого.

"Фигуранты (уголовного дела – ИФ) полностью возместили ущерб, причиненный министерству здравоохранения Забайкальского края, в размере 2 млн рублей", - сообщила тогда пресс-служба регионального УФСБ России.

В дальнейшем защита обжаловала приговор в Забайкальском краевом суде.

"Забайкальским краевым судом приговор был изменен. Исключено указание о назначении главному врачу дополнительного наказания в соответствии со статьей 47 УК РФ (лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью) в виде лишения права занимать должности главного врача в медицинских учреждениях. Помимо этого, главврачу смягчено наказание до 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года с возложенной судом обязанностью не менять место жительства без уведомления специализированного органа. Врачам также смягчено наказание - до 2 лет 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года", - уточнили Interfax-Russia.ru в пресс-службе Забайкальского районного суда.

А вот на Дальнем Востоке мошенники пошли еще дальше и создали в округе сеть псевдомедцентров. Злоумышленники арендовали офисы и нанимали административный персонал, который выдавали за врачей. Те в свою очередь навязывали клиентам – в основном, пенсионерам – ненужные и очень дорогостоящие услуги.

Мошенники работали на Дальнем Востоке с октября 2016 года по декабрь 2018 года. За это время они открыли псевдомедцентры в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и Благовещенске. После многочисленных жалоб местных жителей деятельностью этих медцентров заинтересовались правоохранители.

Следователи следственного управления УМВД России по Хабаровскому краю возбудили уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой в особо крупном размере). Обвиняемыми по делу проходили 13 человек, проверялась причастность к нему еще 30. При этом количество пострадавших, которые "лечились" в "клиниках", превысило 8 тыс. человек. Совокупный ущерб, нанесенный им, оценивается в 100 млн рублей.

Первый приговор по данному уголовному делу Центральный районный суд Хабаровска вынес в июле 2020 года: 33-летняя менеджер псевдомеддоцентра была признана виновной в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой в особо крупном размере) и приговорена к 3 годам условно с испытательным сроком 3 года. Всего следствие установило 37 эпизодов с ее участием. Гражданские иски потерпевших на общую сумму свыше 4 млн рублей суд удовлетворил в полном объеме.

"Согласно отведенной роли, она осуществила первичный прием граждан, в ходе которого с помощью прибора бытового назначения "Мультискан" провела диагностику состояния их здоровья, якобы установила и сообщила последним несоответствующие действительности заболевания, убедила в необходимости срочного лечения. Введенные в заблуждение клиенты соглашались на прохождение лечения в псевдомедицинском центре, заключали договоры оказания услуг и кредитные договоры для возможности оплаты псевдолечения", - сообщала пресс-служба прокуратуры Хабаровского края.

По данным на июль 2020 года, приговор в законную силу не вступил.

Второй обвинительный приговор - другому менеджеру продаж псевдомедцентра - Центральный районный суд Хабаровска вынес в ноябре 2020 года. Подсудимую также признали виновной (по ч. 4 ст. 159 УК РФ) и приговорили к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Приговор в законную силу не вступил.

Как уточнила пресс-служба прокуратуры Хабаровского края, как и в первом случае осужденная с помощью бытового прибора "Мультискан" якобы проводила диагностику здоровья и убеждала пациентов в необходимости срочного лечения. Всего следствие установило 34 эпизода с ее участием.

"Введенные в заблуждение клиенты соглашались на прохождение лечения в псевдомедицинском центре, заключали договоры оказания услуг и кредитные договоры для возможности оплаты псевдолечения", - уточнили в прокуратуре.

Гражданские иски потерпевших на сумму более 3 млн рублей суд удовлетворил в полном объеме.

Обозреватель Наталья Пономарева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще