Точка зрения 28 сентября 2021 г. 16:34

В ожидании четвертой волны

В ожидании четвертой волны
© РИА Новости. Алексей Даничев

Interfax-Russia.ru - Власти сибирских регионов продляют действующие ограничения и наращивают коечный фонд в ожидании четвертой волны коронавируса.

В Сибири готовятся к ухудшению эпидемиологической обстановки. Так, к примеру, четвертую волну коронавируса ожидает губернатор Томской области Сергей Жвачкин. По его словам, заболеваемость COVID-19 в области может вырасти в начале октября во время пика сезонных респираторных инфекций.

"В ситуации, когда коллективный иммунитет еще не достигнут, это может поставить под угрозу здоровье людей, особенно тех, кто еще не привился. Поэтому мы должны встретить четвертую волну эпидемии во всеоружии, использовать короткую передышку между волнами по максимуму", - процитировал "Интерфаксу" слова губернатора начальник департамента информационной политики администрации региона Алексей Севостьянов.

Так, глава региона поручил увеличить с октября число бригад скорой помощи. Увеличить штат бригад он предложил за счет старшекурсников и выпускников Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ). По словам Жвачкина, власти региона уже закупили для "скорых" дополнительные аппараты ИВЛ и реанимационное оборудование на 100 млн рублей.

"Мы оснащаем скорую помощь новым транспортом, но будем также продолжать использовать такси и машины чиновников. Больным автомобили нужнее", - подчеркнул Жвачкин.

Также глава региона дал задание создать необходимый запас лекарств и диагностических средств как для стационарной, так и амбулаторной помощи больным COVID-19, а также организовать единую централизованную регистратуру для больных на базе открытого в Томской области Центра удаленного мониторинга. Жвачкин выразил надежду, что все это в итоге не потребуется, но подчеркнул, что система здравоохранения должна быть готова к любому развитию событий.

Также в регионе продолжается прививочная кампания от COVID-19. При этом жители области, привитые от коронавируса, смогут воспользоваться скидками в магазинах, аптеках и учреждениях культуры, предъявив сертификат о вакцинации.

"Так, при предъявлении сертификата и документа, удостоверяющего личность, можно приобрести билеты на спектакли в ТЮЗ и Томский театр драмы с 10% скидкой. Аналогичной скидкой могут воспользоваться посетители Томского областного художественного музея при посещении постоянной экспозиции", - говорится в пресс-релизе правительства региона.

Кроме того, жители области смогут получить скидку в 5% при покупке товаров в ряде обувных магазинов, магазинов одежды и аптек.

По последним данным, первым компонентом вакцины от коронавирусной инфекции привился 300 тыс. 501 житель Томской области, завершили иммунизацию - 281 тыс. 152 человека.

Всего с начала пандемии в Томской области зафиксировано более 42 тыс. случаев заражения COVID-19, выздоровели около 36 тыс. человек, умерли более 500.

В свою очередь оперативный штаб по противодействию распространению COVID-19 в Омской области продлил режим повышенной готовности в регионе до 31 октября, сохранив все действующие ограничения.

"Если говорить об эпидемиологической ситуации в Омской области, то она не ухудшается, тем не менее, мы не видим и существенного улучшения. Плюс ситуация осложняется наложением сезона простуд и респираторных заболеваний, выросла нагрузка на первичное звено здравоохранения. В этих условиях штабом принято решение сохранить все ограничительные меры и продлить режим повышенной готовности до 31 октября", - сообщил по итогам заседания оперштаба губернатор области Александр Бурков.

По его словам, масочный режим также остается обязательным в местах массового пребывания людей и в общественном транспорте.

В правительстве региона отмечают, что количество ежедневно выявляемых новых больных, как и показатели распространения вируса, остаются в Омской области достаточно высокими - за прошедшие сутки диагноз COVID-19 подтвержден у 365 человек. Больше всего новых случаев заражения коронавирусом выявляется на территории Омска - 59%. Заметно выросла заболеваемость среди молодежи, в том числе у студентов и школьников. По мнению главы региона, улучшить эпидемиологическую ситуацию может только ускорение процесса иммунизации населения, в частности, молодежи.

"У нас уже привились более 600 тыс. человек. В наличии более 237 тыс. доз вакцин всех видов - можно приходить и свободно прививаться. В целом уровень вакцинации у нас неплохой, если сравнивать с другими регионами, но в то же время показатель среди студентов вузов и учащихся колледжей всего 25%. Это та группа, процесс вакцинации которой нужно ускорять. Есть подтвержденные факты роста заболеваемости среди студентов, дальше идет передача болезни родителям, старшему поколению, в том числе людям категории 60+, и это опасно", - подчеркнул Бурков.

В связи с этим оперативный штаб поручил руководителям высших и средних профессиональных учебных заведений региона активизировать разъяснительную работу со студентами, а региональному Минздраву - организовать специальные выездные бригады, чтобы проводить вакцинацию в вузах и колледжах.

В настоящее время, по данным региональных властей, очно учат в 45 из 47 учебных заведений в Омской области. Дистанционно обучают студентов только два частных колледжа.

По данным регионального Минздрава, с начала пандемии в Омской области зарегистрировано 83 тыс. 739 случаев COVID-19. 64 тыс. 16 пациентов выздоровели, 2 тыс. 213 скончались. Привились от коронавируса 619 тыс. 543 жителя региона, из них вторым компонентом вакцины -  534 тыс. 913 человек.

Также продлить режим повышенной готовности, введенный из-за распространения COVID-19, решили и власти Новосибирской области.

"Ситуация (эпидемиологическая – ИФ) не предполагает нашего расслабления, действительно, очевидно, четвертая волна будет в каком-то виде, масштабная или не масштабная, поэтому расслабляться нельзя. Продление режима повышенной готовности поддерживаю", - заявил 27 сентября губернатор Новосибирской области Андрей Травников на оперативном совещании в правительстве региона.

Таким образом на территории региона сохраняется обязательный масочный режим в общественных местах и транспорте, а также продолжают действовать ограничения на заполняемость залов в организациях культуры.

Как в свою очередь сообщил глава регионального управления Роспотребнадзора Александр Щербатов, за минувшую неделю зарегистрировано 1170 случаев COVID-19, и число выявленных новых случаев находится практически на одном уровне последние три недели.

"Ситуация сложная, нестабильная, поэтому требуется продолжить проведение профилактических мероприятий", - сказал он.

Замминистра здравоохранения региона Андрей Лиханов в свою очередь сообщил, что, по данным на 27 сентября, в регионе полностью привито от коронавируса 688 тыс. человек.

"Доля привитых от численности подлежащих вакцинации составляет 55,7%", - сказал он.

Вместе с тем, к четвертой волне коронавируса готовятся и власти Иркутской области. В регионе вновь наращивают коечный фонд для больных COVID-19.

"За последнюю неделю практически по всем позициям отмечается рост. Возросло количество положительных ПЦР-тестов. Мы вынуждены снова перепрофилировать коечный фонд. За неделю мы его увеличили на 485 коек", - сообщил губернатор региона Игорь Кобзев.

По его данным, по состоянию на 27 сентября в области оборудовано 2 тыс. 890 коек для лечения пациентов с COVID-19 в 45 медучреждениях.

Большую часть пациентов принимают госпитали в крупных городах - Иркутске, Ангарске, Шелехове и Братске. С 29 сентября планируется увеличить коечный фонд в Шелеховской районной больнице, а с 18 октября дополнительные койки откроют в областной клинической больнице. Также готовы к перепрофилированию учреждения Братска, Ангарска и все центральные районные больницы.

Губернатор отметил, что темпы вакцинации в регионе значительно снизились. При этом создан достаточный запас вакцины, в том числе препарата для ревакцинации.

"Эксперты отмечают, что подъем в начале осени был ожидаем: люди возвращаются в коллективы из летних отпусков и после каникул, начинается сезон простуд и сезонных заболеваний. В связи с этим хочу еще раз сказать о важности вакцинации и призвать жителей региона прийти в прививочные пункты. У нас их достаточное количество", - подчеркнул Кобзев.

"Да, вакцинация не дает стопроцентной гарантии от заболевания, но все факты говорят о том, что вакцинированные люди переносят "ковид" намного легче", - добавил он.

По данным оперативного штаба региона, всего с начала эпидемии в Иркутской области COVID-19 заразились 108 тыс. 307 человек, выздоровели 97 тыс. 624 человека, умерли 5 тыс. 339, из них 439 - от сопутствующих заболеваний.

Первую прививку от коронавируса сделали 635 тыс. 478 жителей области, что составляет 58,9% от планового показателя (всего планируется вакцинировать 1 млн 78 тыс. 442 человека). Завершили двухкомпонентный курс иммунизации 553 тыс. 424 человека, или 51,3% от плана.

Также коечный фонд для больных коронавирусом вновь увеличивают в Хакасии.

"В связи со сложной эпидобстановкой министерство здравоохранения региона прорабатывает вопросы по дальнейшему расширению коечного фонда для больных COVID-19", - сообщает пресс-служба правительства республики.

В частности, с 27 сентября прекращена госпитализация в Черногорский родильный дом, где после выписки пациенток возобновится работа "ковидного" отделения.

Кроме того, на прошлой неделе власти расширили коечный фонд в республиканской больнице им. Ремишевской, Саяногорской межрайонной больнице и в республиканском кожвендиспансере. Всего в настоящее время для пациентов с коронавирусом развернуто 1 тыс. 6 коек, из них занято 843.

Также в регионе продолжается прививочная кампания.

"Вакцинация от COVID-19 идет в штатном режиме, однако существенно снизились темпы. За сутки (...) вакцинируют от 400 до 500 человек", - сообщается в пресс-релизе правительства.

По состоянию на 27 сентября, общее количество привитых от COVID-19 в Хакасии составило 174 тыс. 488 человек. Обе дозы вакцины получил 152 тыс. 451 человек – 53,7% от плана. Между тем, для создания коллективного иммунитета необходимо привить 80% населения республики или 322 тыс. человек.

По данным регионального Минздрава на 27 сентября, всего с начала года в Хакасии выявлено 20 тыс. 893 случая заболевания COVID-19.

Обозреватель Наталья Пономарева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще