Новости 21 июня 2023 г. 18:30

Адыгея направит 1 млн рублей на разработку комплекса для оценки навыков медработников на основе ИИ

Майкоп. 21 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Команда студентов и преподавателей Майкопского государственного технологического университета (МГТУ) намерена до конца года разработать программно-технический комплекс для оценки навыков медицинских работников на основе искусственного интеллекта, сообщает пресс-служба вуза.

"Сейчас в процессе подготовки медработников по всей стране созданы центры аккредитации, однако контроль за правильностью выполнения манипуляций сейчас осуществляют тьюторы, на это тратится много времени. Наша система решит эту проблему и позволит не отрывать медиков от основных обязанностей", - приводятся в сообщении слова руководителя проекта, заведующий кафедрой информационной безопасности и прикладной информатики МГТУ Вячеслав Чундышко.

Отмечается, что комплекс будет состоять из сервера, пяти рабочих станций, системы искусственного интеллекта и медоборудования. На данный момент он существует как прототип, а первая версия комплекса планируется к выпуску в декабре текущего года.

В пресс-службе добавили, что проект стал одним из победителей конкурса стартапов и получил финансирование в размере 1 млн рублей. В первую очередь он рассчитан на государственные аккредитационные центры медработников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще