Новости 8 октября 2021 г. 14:26

Адыгея наращивает объем коечного фонда и количество ковид-госпиталей

Майкоп. 8 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Напряженная ситуация с коронавирусом в Адыгее вынуждает власти разворачивать дополнительный койки для пациентов с COVID-19 и открывать новые ковидные госпитали, сообщил первый заместитель министра здравоохранения республики Максим Коробко.

"Ситуация в регионе с коронавирусом в настоящее время очень напряженная. В настоящее время идет подъем заболеваемости, мы разворачиваем дополнительные койки, открываем дополнительные госпитали. Буквально вчера у нас было 690 коек для пациентов с коронавирусом, сегодня мы открыли еще 40", - сказал Коробко в эфире телеканала "Россия-24" .

Он отметил, что заполняемость ковидных коек в настоящее время составляет немного больше 80%. Также в регионе есть резервный коечный фонд, который может быть перепрофилирован под прием пациентов с коронавирусом в течение одного дня.

"Недостатка в коечном фонде нет, но количество пациентов увеличивается. За вчерашний день у нас поступили в госпитали 70 человек - это своего рода рекорд, сравнимый с уровнем госпитализаций в декабре 2020 года, когда у нас наблюдался пик заболеваемости", - добавил Коробков.

По состоянию на 7 октября в Адыгее было зафиксировано 20047 случаев заражения коронавирусом, 453 пациента умерли. За сутки коронавирус выявили еще у 50 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще