Новости 13 августа 2020 г. 16:09

Аэропорт в Сочи в июле обновил рекорд Олимпиады-2014 и ЧМ-2018 по количеству пассажиров в сутки

Краснодар. 13 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - АО "Международный аэропорт Сочи" (входит в группу "Базэл Аэро") в июле 2020 года увеличил пассажиропоток на 13% по сравнению с таким же месяцем прошлого года - до 965, тыс. человек, сообщает компания.

"При этом были побиты рекорды периода проведения Олимпийских игр и Чемпионата мира по футболу 2018 года по количеству обслуженных пассажиров в сутки", - отмечается в сообщении.

Так, с 19 июля каждое воскресенье аэропорт обслуживал более 40 тыс. человек на прилет и на вылет. Для сравнения, максимальное количество обслуженных пассажиров в сутки в период проведения Чемпионата мира по футболу составило 37 тыс. человек.

Всего в январе-июле 2020 года аэропорт Сочи обслужил 2,6 млн пассажиров, это на 33% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Услугами авиакомпаний на внутренних направлениях воспользовались 2, 5 млн туристов (-31%), на международных - 67,37 (- 63%). Количество самолетовылетов за период январь-июль 2020 годаснизилось на 26% - до 10,8 тыс.

Наиболее популярными маршрутами по внутренним направлениям стали Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Казань.

"Основываясь на динамике увеличения пассажиропотока Международный аэропорт Сочи ожидает сохранения положительной тенденции в августе и прогнозирует количество обслуженных пассажиров на уровне 1 млн человек", - отмечается в сообщении.

АО "Международный аэропорт Сочи" входит в группу "Базэл Аэро" вместе с аэропортовыми комплексами Краснодара и Анапы. По итогам 2019 года пассажиропоток аэропорта вырос на 7% - до 6,77 млн человек.

"Базэл Аэро" управляет аэропортовыми активами холдинга "Базовый элемент" ("БазЭл"), является совместным предприятием "БазЭла", Сбербанка России и Changi Airports International ("дочка" Changi Airport Group).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще