Новости 19 мая 2021 г. 16:19

Аграрии Ростовской области завершили сев сахарной свеклы, площадь выросла на 15%

Ростов-на-Дону. 19 мая. ИНТЕРФАК-ЮГ - Аграрии Ростовской области завершили сев сахарной свеклы, сообщает управление информационной политики правительства региона.

Площадь сева составила 16 тыс. га, что на 15% больше, чем годом ранее.

"Несмотря на продолжительные осадки в марте-апреле и соответственное смещение сроков полевых работ, в последние дни донские аграрии вышли на максимальные темпы проведения весенней посевной кампании, и отставание от показателей прошлого года с каждым днем сокращается. На сегодня яровые культуры посеяны на площади более 1,2 млн гектаров, что составляет 75% от плана", - приводятся в сообщении слова первого заместителя губернатора Ростовской области Виктора Гончарова.

Он также отметил, что сельхозтоваропроизводители обеспечены всем необходимым для проведения весенних полевых работ. Так, на полях региона работает почти 30 тыс. тракторов, 17 тыс. сеялок и более 24 тыс. единиц почвообрабатывающей техники.

"С начала года донскими аграриями приобретено 408 тракторов и 760 единиц другой сельхозтехники, которая уже принимает участие в весенних полевых работах", - сказал Гончаров.

По данным Минсельхозпрода Ростовской области, на текущую дату подкормлено более 2,75 млн га - 95% от посевной площади озимых культур. Повторно подкормлено почти 2,5 млн гектаров.

В сообщении также отмечается, что сельхозтоваропроизводители для пополнения материальных ресурсов к проведению полевых работ используют механизм краткосрочного льготного кредитования. В настоящее время Минсельхоз России согласовал заявки на общую сумму 12,3 млрд рублей, выдано 5,4 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще