Новости 20 августа 2020 г. 18:27

Астроном из Крыма открыл новую комету в Солнечной системе

Симферополь. 20 августа. ИНТЕРФАКС - Крымский астроном-любитель Геннадий Борисов открыл на этой неделе новую комету Солнечной системы, она получила название С/2020 Q1 (Borisov).

"17 августа я открыл комету, свою 10-ю, юбилейную. Сегодня вышел циркуляр Центра малых планет - три дня велись наблюдения обсерваториями. В циркуляре аккумулированы все наблюдения, написаны параметры орбиты кометы", - сказал Борисов "Интерфаксу" в четверг.

Астроном открыл комету с помощью телескопа, который он ранее изготовил сам. Борисов живет в поселке Научный в Крыму.

Звездная величина кометы - 17. "Комета более-менее яркая, но глазом ее нельзя увидеть, только в телескоп. Осенью она будет высоко на небе, в Северном полушарии, и можно будет ее наблюдать в небольшие телескопы", - уточнил астроном.

Борисов сообщил также, что в январе и августе этого года открыл два околоземных астероида. Первый из семейства Аполлонов, второй - Амуров.

Величина второго астероида - 17, размеры, ориентировочно, 100-200 метров. Он не представляет угрозы землянам. "Такие астероиды подходят близко к Земле, но не пересекают ее орбиту", - отметил Борисов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще