Новости 20 мая 2021 г. 16:32

АСВ через Россельхозбанк 24 мая начнет выплату возмещений вкладчикам Тексбанка в КЧР

Черкесск. 20 мая. ИНТЕРФАКС - Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выбрало Россельхозбанк в качестве банка-агента для выплаты страхового возмещения вкладчикам АО "Тексбанк" (Карачаево-Черкесия), говорится в сообщении АСВ.

Выплаты вкладчикам начнутся 24 мая.

Россельхозбанк на основании заключенного с АСВ агентского договора будет осуществлять выплату возмещения вкладчикам Тексбанка в течение не менее одного года.

По оценкам АСВ, 95% вкладчиков Тексбанка получат возможность полностью возместить свои вклады за счет выплаты страхового возмещения из Фонда обязательного страхования вкладов.

Как сообщалось, ЦБ РФ 14 мая аннулировал лицензию на осуществление банковских операций у Тексбанка в связи с решением акционеров банка о добровольной ликвидации кредитной организации. Основанием для аннулирования лицензии послужило ходатайство Тексбанка, направленное в Банк России.

ЦБ РФ отмечает, что Тексбанк располагает достаточным имуществом для удовлетворения требований кредиторов.

Тексбанк по итогам первого квартала 2021 года занимает 294-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

По данным ЦБ РФ, основными владельцами банка являются ООО "ТОК Групп" (47,54%), Магомед Каитов (13,24%), Леон Дудов (12,24%) и Мадина Суюнова (12,14%).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще