Новости 16 ноября 2023 г. 18:25

Более 30 муниципальных объектов благоустроят на Ставрополье в 2024 году

Ставрополь. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Жители Ставропольского края выбрали 33 объекта, которые благоустроят в 2024 году в рамках федеральной программы "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жилье и городская среда", сообщил "Интерфаксу" министр дорожного хозяйства и транспорта Евгений Штепа.

"На будущий год по итогам рейтингового голосования выбрано 33 проекта благоустройства. На данный момент завершается контрактация по выбранным объектам", - сказал Штепа.

В 2023 году на реализацию в крае федеральной программы выделено более 800 млн рублей. Объекты благоустроят в 14 территориях, в том числе в сельских населенных пунктах. На сегодняшний день степень их готовности приближается к 100%.

С 2017 года, с учетом выполненных работ в этом году, в крае благоустроено почти 1,1 тыс. общественных и 283 дворовых территории. Объем затраченных на это средств составил почти 14 млрд рублей, 8 млрд рублей из которых - средства краевого бюджета.

Ежегодно Ставрополье входит в число победителей Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений. С 2018 года в регионе было реализовано 5 проектов-победителей конкурса: рекреационная зона в Георгиевске, "Нижняя каскадная лестница" в Железноводске, "Парк Борцов Революции" в Буденновске, "Пойма реки Кура" в Новопавловске и пешеходная зона в Минеральных Водах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще