Новости 27 апреля 2021 г. 17:09

Бывший вице-премьер Северной Осетии Базров приговорен к 6 годам колонии за мошенничество

Владикавказ. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Советский райсуд Владикавказа вынес обвинительный приговор бывшему заместителю председателя правительства Северной Осетии Валентину Базрову, признав его виновным в мошенничестве, сообщила журналистам прокурор ГУ Генпрокуратуры РФ по СКФО и ЮФО Елена Усачева.

"Судом установлено, что заместитель председателя правительства Северной Осетии не позднее декабря 2011 года создал во Владикавказе организованную преступную группу, в состав которой в разное время были вовлечены руководитель и начальник отдела территориального управления Росимущества, директор и начальник отдела ОАО "Разряд", - сказала Усачева.

Она отметила, что участники преступной группы похитили часть имущественного комплекса, принадлежавшего заводу "Разряд". В период с 2011 по 2014 годы они незаконно приобрели право собственности на 16 объектов недвижимости завода и четыре земельных участка, находящихся в федеральной собственности, общей стоимостью более 289 млн рублей.

Кроме того, по данным следствия, руководитель территориального управления Росимущества в 2016 году растратил вверенное ему государственное имущество - песчано-гравийную смесь стоимостью 95 млн рублей.

"Базров признан виновным по ч.4 ст. 159 УК РФ. Ему назначено наказание в виде 6 лет колонии общего режима и штрафа в размере 500 тыс. рублей", - уточнила Усачева "Интерфаксу".

Она добавила, что бывший директор завода и бывший чиновник Росимущества в зависимости от роли и степени вины получили от 3 до 5,5 лет колонии. Другие участники преступной группы получили условные сроки и штрафы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще