Новости 11 апреля 2024 г. 17:35

Частные охранники будут работать на пляжах Сочи

***Пляжи откроются 1 мая

Сочи. 11 апреля. ИНТЕРФАКС - В Сочи готовят пляжные территории к летнему купальному сезону, пользователей обязали заключать договоры с частными охранными организациями, сообщает пресс-служба администрации города в четверг.

"В настоящее время пользователями пляжных территорий активно ведутся подготовительные работы к летнему курортному сезону. На первоначальном этапе выравнивается береговая полоса после зимних штормов, обеспечиваются ремонтные и покрасочные работы гидротехнических сооружений, подключаются необходимые коммуникации, заключаются договоры на вывоз мусора", - говорится в сообщении.

Арендаторы закупили новый пляжный инвентарь и оборудование.

"Для обеспечения безопасности на пляжах пользователи обязаны заключить договоры с частными охранными организациями. Безопасность на воде на всех благоустроенных пляжах Сочи обеспечивают квалифицированные матросы-спасатели. На данный момент проводится их обучение специализированными организациями, устанавливается нормативное количество спасательных пунктов", - отмечается в сообщении.

Подготовительный процесс пляжей к купальному сезону также включает в себя исследование морского дна водолазами.

"Проверка береговой линии необходима, чтобы исключить возможность нахождения на дне опасных предметов. Водолазы исследуют зону купания вдоль берега. Все обнаруженные предметы собирают и утилизируют для обеспечения безопасного пребывания жителей и гостей курорта на пляжах. В случае штормовой активности проводится дополнительное обследование зоны прибоя", - отмечает пресс-служба.

"Благоустроенные береговые зоны соответствуют всем нормативам доступности и безопасности. Пользователи пляжных территорий постоянно повышают качество предоставляемых услуг в соответствии с высокими отраслевыми стандартами. Для сочинцев и гостей курорта в этом сезоне будут открыты более 170 пляжных территорий" - цитирует пресс-служба директора департамента курортов, туризма и потребительской сферы администрации Сочи Святослава Ершова.

По его словам, до 25 апреля пользователи пляжных территорий должны подать заявление- декларацию в ГИМС о готовности к открытию. В мае специалисты Роспотребнадзора проведут пробы морской воды с последующей их проверкой в лаборатории на соответствие всем необходимым санитарно-эпидемиологическим нормам.

"Датой начала купального сезона традиционно является 1 июня, но уже с 1 мая все основные пляжи городских набережных будут готовы принять отдыхающих", - добавили в пресс-службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще