Новости 16 августа 2022 г. 16:57

Число центров "Точка роста" в школах Ставрополья вырастет до 220

Пятигорск. 16 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ- Десятки новых образовательных центров "Точка роста" откроются в школах Ставропольского края в новом учебном году, сообщил "Интерфаксу" министр образования региона Евгений Козюра.

"Мы стремимся к тому, чтобы каждый ребёнок, где бы он ни жил, получил качественное образование и мог развить свои таланты. Планируется, что 220 школ в сельской местности откроют свои двери для ставропольских школьников уже с 1 сентября этого года", - сказал министр.

По его словам, в рамках реализации регионального проекта "Современная школа" нацпроекта "Образование" в Ставропольском крае образовательной деятельностью занимаются 166 центров "Точка роста". В них обучаются свыше 50 тыс. школьников.

В новом учебном году откроются еще 54 центра естественно-научной направленности "Точка роста" в 27 муниципалитетах края. С 1 сентября они готовы принять на обучение более 12 тыс. детей.

Центры имеют две направленности: цифровую и гуманитарную, а также естественно-научную. Каждый из них создает образовательную среду, необходимую для детей.

В частности, центры 2019 и 2020 годов оснащены 3D-принтерами, квадрокоптерами, оборудованием для уроков по безопасности жизнедеятельности, технологии, а также конструкторами для занятий по робототехнике и ноутбуками.

Важной частью "Точки роста" 2021 года является цифровая лаборатория, перечень датчиков которой позволяет использовать эту лабораторию при изучении физики, химии и биологии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще