Новости 8 октября 2021 г. 10:44

Дым от природного пожара в Казахстане беспокоит жителей Калмыкии

Астрахань. 8 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Центр управления в кризисных ситуациях главного управления МЧС РФ по Калмыкии получает жалобы от жителей Элисты на запах гари.

"На проверку этой информации была направлена оперативная группа, которая вела мониторинг и осмотр территории города. Возгорания травы, пожары на городской свалке и другие возможные источники запаха в Элисте отсутствуют", - говорится в сообщении пресс-службы главного управления МЧС РФ по региону.

Отмечается, что дым пришел в Элисту из Казахстана, где в районе села Ганюшкино Атырауской области горит тростник. В его тушении задействованы 24 специалиста департамента по ЧС Атырауской области, а также вертолет МИ-8, три мотопомпы с запасом рукавов и рукавной арматуры, шанцевый инструмент. В республиканском управлении МЧС подчеркивают, что угрозы для населения Калмыкии нет.

Ранее сообщалось, что гарь от пожара в Казахстане дошла и до Астрахани, где МЧС принимает массовые жалобы на удушливый запах. Астраханский губернатор Игорь Бабушкин опубликовал в своих официальных аккаунтах в соцсетях видео пожара в районе села Ганюшкино, уточнив, что именно он является источником запаха в областном центре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще