Новости 1 октября 2021 г. 16:36

Единоросс Тумгоев стал спикером ингушского парламента

(добавлен комментарий Тумгоева)

Магас. 1 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Председателем Народного Собрания Ингушетии седьмого созыва избран экс-глава фракции "Единой России" в парламенте Магомет Тумгоев, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Заксобрания.

"В ходе тайного голосования на первом заседании депутатов Народного собрания седьмого созыва парламентарии единогласно проголосовали за кандидатуру Тумгоева", - сказал собеседник агентства.

В ходе заседания глава республики Махмуд-Али Калиматов поблагодарил парламентариев за поддержку кандидатуры Тумгоева, отметив профессиональные качества нового спикера регионального парламента.

"Тумгоев Магомет Умарович - человек, который прошел путь от начала до конца, имеет большой опыт работы в парламенте, все вы его хорошо знаете, думаю не на словах, а на деле будет доказывать, и работать эффективно совместно с депутатами", - процитировал агентству Калиматова сотрудник пресс-службы.

Как отметил Тумгоев после процедуры голосования, всеобщая поддержка его кандидатуры свидетельствует о единстве в региональном парламенте различных фракций.

"Нам с вами предстоит работать единой командой. Я думаю, как вы меня сегодня меня поддержали и в дальнейшем в нашей работе будет такое же единство. Я в этом уверен, огромное вам спасибо. Всегда гладко не бывает, возникают различные вопросы. Отрадно, что другие фракции проголосовали "за". Это говорит о единстве в парламенте", - сказал спикер Заксобрания.

Он выразил уверенность в том, что новой командой депутатов будет выстроена эффективная работа в интересах республики и народа.

"Депутаты просто так сами ничего не смогут сделать, должно быть четкое взаимодействие с органами исполнительной власти, синхронность действий законодательной и исполнительной власти. Уверен, что это у нас получится. Есть положение о депутатах, статус депутатов , там прописано это взаимодействие", - добавил Тумгоев.

Накануне делегаты XXXIII конференции политической партии "Единая Россия" выдвинули его кандидатом для избрания на пост спикера. За кандидатуру Тумгоева свои голоса отдали 87 делегатов из 102.

Ранее пост спикера Народного собрания занимал Магамет Яндиев.

Магомету Тумгоеву 64 года. Он выпускник Горского сельхозинститута, российской академии госслужбы при президенте РФ. В сентябре 2001 года ему присвоено почетное звание "Заслуженный экономист Республики Ингушетия". В 1992-1993 годах возглавлял Назрановский райисполком, администрацию Назрановского района, в 1994-2003 годах - депутат парламента первого и второго созывов.

Тумгоев - профессор кафедры "Финансы и кредит" Ингушского госуниверситета, в 2002-2003 годах занимал пост замспикера Народного Собрания, в 2003-2010 годах - зампредседателя республиканского правительства. В 2014 году Тумгоев возглавил алюминиевый завод.

С 2018 года - депутат Народного Собрания республики, ранее возглавлял фракцию "ЕР" в Заксобрании.

"Единая Россия" победила на выборах в ингушский парламент с результатом более 82% голосов. По итогам выборов 27 мандатов в региональном парламенте у "Единой России", три места у партии "Справедливая Россия - Патриоты - За правду", остальные два мандата у ЛДПР.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще